Меня хотят лишить права собственности

у меня есть 1/4 доля собственности квартиры.Зеленка оформлена на 4-ых человек. В квартире я не прописана. Сейчас мои родственники хотят лишить меня права этой собственности. Как я поняла, они хотят перевести собственность в муниципальную,лишив таким образом права собственности, как себя так и меня, сохранив за собой право проживания,т.к.они там прописаны.Подскажите, как мне себя обезопасить и на сколько это вообще реально.

, Екатерина, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ГК РФ.

Таким образом, если Вы являетесь собственником 1/4 доли в праве собственности на квартиру, и это подтверждено свидетельством о регистрации права, то другие долевые собственники не вправе распорядиться Вашей долей без Вашего согласия, в том числе продать Вашу долю кому-либо или передать её в муниципальную собственность.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

влияет ли каким-либо образом то, что я не прописана в квартире? я там фактически и не проживаю, только являюсь собственником. и еще один момент... до обострения ситуации у меня брали мою зеленку, чтобы сделать копию и так и не вернули. может ли это как-то повлиять?

Согласие — это документ, в котором Вы выражаете свою волю на передачу доли в праве собственности на конкретную квартиру в муниципальную собственность и подписываетесь.

Подделка Вашей подписи на таком согласии или ином документе — уголовное преступление (ст.327 УК РФ).

Здесь Вы можете проверить информацию по квартире:

rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new