Какие требуются документы для взаимозачета налогов в случае продажи и покупки квартиры?

Здравствуйте!

Я неработающий пенсионер уже 10 лет, продаю квартиру подаренную мне сыном, в моей собственности 2,5 года в одном городе за 1480000 р. и покупаю квартиру в другом городе за 1580000 р., в один отчетный период, льготой на возврат налога не пользовался. Могу я рассчитывать на взаимозачет по налогам или нет? В каком городе подавать документы? Какие документы?

, Василий, г. Курск
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Вы должны задекларировать доход, полученный от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет. Сумму дохода от продажи Вы можете уменьшить на 1 000 000 руб. — фиксированный вычет.

Если договор купли-продажи новой квартиры будет зарегистрирован в Росреестре в том же году, когда будут получены доходы от продажи подаренной квартиры, то облагаемый доход Вы уменьшаете еще и на сумму имущественного вычета по расходам на приобретение новой квартиры (взаимозачет). Вычет по расходам на покупку квартиры можно заявить в размере, не превышающем облагаемый доход.

Итак, расчет налога будет таким (при условии, что все сделки в одном году):

1. Применяем фиксированный вычет: 1 480 000 — 1 000 000 = 480 000 руб.

2. Остаток облагаемого дохода (480 000) уменьшаем на вычет по расходам на покупку новой квартиры: 480 000 — 480 000 = 0.

Следовательно, налог Вы уплачивать не должны.

По окончании года в котором имели место сделки, Вы подаете налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации.

К декларации нужно будет приложить копии документов, подтверждающих приобретение новой квартиры и сумму затрат на ее покупку (договор, свидетельство о рег. права собственности, платежные документы, в частности, расписки, платежные квитанции и пр.).

С уважением!

Василий
Клиент, г. Курск

Налог получается платить не должен, но взаимозачет понятие относительное и некоторые налоговые органы пенсионерам неработающим говорят, что якобы вычет предоставляется только работающим. А некоторые говорят сначала заплатите налог, а потом подавайте вычет, но получается если я заплачу в этом случае, то на вычет я когда должен подать? И везде написано нужна справка 2ндфл, а мне где ее брать. Вопрос очень актуален, сделка на носу, а в случае отказа налоговой выплатить налог не будет возможности.... И нововведения в закон после 1.01.2016 года вроде отменяют фиксированный вычет 1 млн.р., а декларация с продажи и попытки вычета сдаваться будут в 2016 году, не попаду я вообще на налог с полной стоимости? Заранее благодарен за ответ.

"Налог получается платить не должен, но взаимозачет понятие относительное и некоторые налоговые органы пенсионерам неработающим говорят, что якобы вычет предоставляется только работающим. "

Вычет предоставляется все у кого есть доход, облагаемый по ставке 13%. Как правило, это работающие люди. Но есть и исключения. Ваш случай как раз и относится к таким исключениям.

У Вас есть доход, значит к нему можно применить вычет.

"А некоторые говорят сначала заплатите налог, а потом подавайте вычет, но получается если я заплачу в этом случае, то на вычет я когда должен подать?"

Если все сделки будут совершены в 2015 году, то и доходы и вычеты будут отражены в одной декларации за 2015 год, согласно которой налог платить не нужно.

Единственное, Вам не стоит затягивать с подачей декларации. Подайте ее не позднее 15 апреля. Тогда до даты уплаты налога, т.е. до 15 июля, будет 3 месяца. Это срок камеральной проверки по итогам которой будет подтвержден вычет.