8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие требуются документы для взаимозачета налогов в случае продажи и покупки квартиры?

Здравствуйте!

Я неработающий пенсионер уже 10 лет, продаю квартиру подаренную мне сыном, в моей собственности 2,5 года в одном городе за 1480000 р. и покупаю квартиру в другом городе за 1580000 р., в один отчетный период, льготой на возврат налога не пользовался. Могу я рассчитывать на взаимозачет по налогам или нет? В каком городе подавать документы? Какие документы?

, Василий, г. Курск
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Вы должны задекларировать доход, полученный от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет. Сумму дохода от продажи Вы можете уменьшить на 1 000 000 руб. — фиксированный вычет.

Если договор купли-продажи новой квартиры будет зарегистрирован в Росреестре в том же году, когда будут получены доходы от продажи подаренной квартиры, то облагаемый доход Вы уменьшаете еще и на сумму имущественного вычета по расходам на приобретение новой квартиры (взаимозачет). Вычет по расходам на покупку квартиры можно заявить в размере, не превышающем облагаемый доход.

Итак, расчет налога будет таким (при условии, что все сделки в одном году):

1. Применяем фиксированный вычет: 1 480 000 — 1 000 000 = 480 000 руб.

2. Остаток облагаемого дохода (480 000) уменьшаем на вычет по расходам на покупку новой квартиры: 480 000 — 480 000 = 0.

Следовательно, налог Вы уплачивать не должны.

По окончании года в котором имели место сделки, Вы подаете налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации.

К декларации нужно будет приложить копии документов, подтверждающих приобретение новой квартиры и сумму затрат на ее покупку (договор, свидетельство о рег. права собственности, платежные документы, в частности, расписки, платежные квитанции и пр.).

С уважением!

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Курск

Налог получается платить не должен, но взаимозачет понятие относительное и некоторые налоговые органы пенсионерам неработающим говорят, что якобы вычет предоставляется только работающим. А некоторые говорят сначала заплатите налог, а потом подавайте вычет, но получается если я заплачу в этом случае, то на вычет я когда должен подать? И везде написано нужна справка 2ндфл, а мне где ее брать. Вопрос очень актуален, сделка на носу, а в случае отказа налоговой выплатить налог не будет возможности.... И нововведения в закон после 1.01.2016 года вроде отменяют фиксированный вычет 1 млн.р., а декларация с продажи и попытки вычета сдаваться будут в 2016 году, не попаду я вообще на налог с полной стоимости? Заранее благодарен за ответ.

"Налог получается платить не должен, но взаимозачет понятие относительное и некоторые налоговые органы пенсионерам неработающим говорят, что якобы вычет предоставляется только работающим. "

Вычет предоставляется все у кого есть доход, облагаемый по ставке 13%. Как правило, это работающие люди. Но есть и исключения. Ваш случай как раз и относится к таким исключениям.

У Вас есть доход, значит к нему можно применить вычет.

"А некоторые говорят сначала заплатите налог, а потом подавайте вычет, но получается если я заплачу в этом случае, то на вычет я когда должен подать?"

Если все сделки будут совершены в 2015 году, то и доходы и вычеты будут отражены в одной декларации за 2015 год, согласно которой налог платить не нужно.

Единственное, Вам не стоит затягивать с подачей декларации. Подайте ее не позднее 15 апреля. Тогда до даты уплаты налога, т.е. до 15 июля, будет 3 месяца. Это срок камеральной проверки по итогам которой будет подтвержден вычет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018