ТСЖ требует оплаты долга

Здравствуйте,

Квартира в собственности чуть более 3-х лет, без ремонта.

ТСЖ требует оплату своих услуг за 3 года по тарифу 60р/м.кв.

Читала, что по закону, по истечении 3-х лет тсж может подавать в суд на компенсацию своих "услуг".

В ежемесячную сумму долга безремонтной квартиры также включена теплоэнергия на сумму 3000р/месяц, при том, что радиаторы зимой грели очень слабо и понятно, что при современном оборудовании, подачу тепла в МКД можно легко контролировать.

Что касается сумм, то ТСЖ ссылается на собрания собственников, о которых я, как собственник, ни разу не слышала и уведомлена НЕ была.

Договора с тсж нет, а я без договора ничего не хочу оплачивать. ТСЖ в свою очередь утверждают, что договор действительно не является необходимостью, но мне принципиально важно, чтобы сумма в 60р за квадрат была расписана детально и официально.

По закону существуют минимальные тарифы, типа 25 руб/м.кв., могу ли я оплатить долг по данному тарифу, если я не согласна с действующим тарифом?

Каковы нюансы?

Каковы последующие действия?

Спасибо.

  • ТСЖ_квитанция
    .xlsx
, ann ko, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каковы нюансы?
ann

А требуют оплату за какой период? (то, что 3 года я понимаю, укажите с какого года и месяца)

И ранее Вами какие- либо платежи вносились?

ann ko
Клиент, г. Москва

В квитанции не сказан период начала долга, лишь окончательный срок (например, по Апрель 2015) и общая сумма.

Нет, мы НЕ оплачивали ранее, соответственно, НЕ давали свое согласие с тарифами тсж и ранее.

В квитанции не сказан период начала долга, лишь окончательный срок (например, по Апрель 2015) и общая сумма. Нет, мы НЕ оплачивали ранее, соответственно, НЕ давали свое согласие с тарифами тсж и ранее.
ann
СТАНДАРТ
РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.06.2011 № 459, от 06.02.2012 № 94)
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующую информацию:
а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
б) опубликования в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания);
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Рекомендую, обратиться к ним письменно с заявление о предоставлении информации о тарифах и предоставлении решения собственников жилья

Если не предоставят, пишите жалобу в прокуратуру и в жил иснпекцию, они будут проводить проверку по факту самоуправстаа ТСЖ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Читала, что по закону, по истечении 3-х лет тсж может подавать в суд на компенсацию своих «услуг».
ann

Здравствуйте. Может, законом не запрещено.

В ежемесячную сумму долга безремонтной квартиры также включена теплоэнергия на сумму 3000р/месяц, при том, что радиаторы зимой грели очень слабо и понятно, что при современном оборудовании, подачу тепла в МКД можно легко контролировать.
ann

А где то актами зафиксирована слабая подача тепла?

Что касается сумм, то ТСЖ ссылается на собрания собственников, о которых я, как собственник, ни разу не слышала и уведомлена НЕ была.
ann

Требуйте такое решение и там уже смотреть, можно ли его обжаловать или нет. То что Вы не слышали, это еще не доказывает что его не было. Тут нужно разбираться

Договора с тсж нет, а я без договора ничего не хочу оплачивать. ТСЖ в свою очередь утверждают, что договор действительно не является необходимостью, но мне принципиально важно, чтобы сумма в 60р за квадрат была расписана детально и официально.
ann

Можете не платить, формально Вы правы, договор должен быть. НО, если ТСЖ поставщик комм. услуг по факту, то с Вас всё в судебном порядке взыщут и поспорить только по содержанию жилья можно будет.

По закону существуют минимальные тарифы, типа 25 руб/м.кв., могу ли я оплатить долг по данному тарифу, если я не согласна с действующим тарифом?
ann

Есть тарифы утверждённые для каждого города на тепло, воду и водоотведение. Содержание жилья утверждается общим собранием или согласовывается с адм-ией города/района, но в ТСЖ тариф должен быть на ОС в общем то утверждён.

Каковы нюансы?
ann

Масса, все расписывать и дня вряд ли хватит, нужно смотреть, что у Вас конкретно по ситуации.

Каковы последующие действия?
ann

Запрашивайте копию решения ОС, копию протокола ОС у ТСЖ, в которых установлены тарифы на содержание и ремонт жилья.

Далее просите обоснование тарифов на коммунальные услуги (тепло, вода) и обоснование ОДН, и далее уже смотреть, соответствуют ли они тому, что было утверждено комиссией по тарифам управы/города.

Без этого сказать ничего нельзя. А будете бездействоват ь, с ВАс всё что можно взыщут.

Да и если ТСЖ обратится в суд, взыскать они смогут долг за 3 года предшествующих обращению в суд, но заявить о пропуске срока исковой давности (3 года эти самые) нужно Вам именно, иначе и за пределами 3-х лет взыщут.

ann ko
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Вода и проч не включены, тк квартира БЕЗ РЕМОНТА, мы ей не пользуемся.

Сумма услуг тсж (типа, уборка мусора, обслуживание дома, охрана и тп) составляет 60 р/месяц.

НЕ давали свое согласие с тарифами тсж и ранее.
ann

Если было ОС и было проведено верно, Ваше согласие или не согласие ничего не даст.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Читала, что по закону, по истечении 3-х лет тсж может подавать в суд на компенсацию своих «услуг».
ann

Где вы это читали? Если ваша задолженность за ком услуги, в том числе расходы на содержание и ремонта жилья, составляет более 2х месяцев за каждый вид ком услуги, то в суд можно обратиться уже после этих 2х месяцев.

В ежемесячную сумму долга безремонтной квартиры также включена теплоэнергия на сумму 3000р/месяц, при том, что радиаторы зимой грели очень слабо и понятно, что при современном оборудовании, подачу тепла в МКД можно легко контролировать.
ann

Тарифы на отопление устанавливаются региональной тарифной комиссией, если у вас централизованное отопление. Если ТСЖ само производит ком услугу по отоплению, то сумма в каждом месяце меняется в зависимости от потребленного ресурса.

Если температура в квартире менее 20С, то вы вправе написать обращение в ТСЖ или в ресурсоснабжающую организацию по факту предоставления некачественной услуги, вам должны сделать перерасчет, если такое некачественная услуга будет установлена.

Что касается сумм, то ТСЖ ссылается на собрания собственников, о которых я, как собственник, ни разу не слышала и уведомлена НЕ была.
ann

Законом установлен специальный порядок уведомления о собрании и принятом решении. Но имейте ввиду, что если в уставе ТСЖ установлен иной порядок, то высылать заказные письма вам не обязаны.

Согласно ч.4 ст.45 ЖК РФ 4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Согласно ч.3 ст.46 ЖК РФ Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Кроме того, вы вправе обжаловать решения собрания в судебном порядке в течение 6 мес с момента, когда узнали о собрании, если не участвовали в собрании и принятым решением нарушены ваши права. Вы должны доказать какие именно права нарушены принятым решением.

Согласно ч.6 ст.46 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Договора с тсж нет, а я без договора ничего не хочу оплачивать. ТСЖ в свою очередь утверждают, что договор действительно не является необходимостью, но мне принципиально важно, чтобы сумма в 60р за квадрат была расписана детально и официально.
ann

Действительно закон не устанавливает обязательное заключение договора с ТСЖ

С УК — обязательно, с ТСЖ — нет.

Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
По закону существуют минимальные тарифы, типа 25 руб/м.кв., могу ли я оплатить долг по данному тарифу, если я не согласна с действующим тарифом?
ann

Нет, минимальных тарифов не существует. ТСЖ определяет тариф на общем собрании.

Вы можете обратиться к руководству ТСЖ с просьбой представить расчет по тарифу содержание и ремонт жилья и также требовать документы, подтверждающие оплату соответствующих расходов.

Каковы нюансы?
ann

Нюансов при ТСЖ очень много. Частично вам уже о них было сказано.

Каковы последующие действия?
ann

Если ТСЖ вам не представит соответствующие документы, то вы праве обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проверки правильности начисления ком услуг, в том числе по содержанию и ремонту и по отоплению. По данному факту должны провести проверку, истребовать документы и направить вам ответ.

Кроме того, вы вправе обратиться в суд с иском о признании решения собрания недействительным и его отмене.

Желаю удачи!

ann ko
Клиент, г. Москва

Из 60 рублей в месяц за метр квадратный ТСЖ, допустим, выписывает 40р "обслуживание", 20р/м.кв. оплата охраны. Мне запрашивать документы об отчислениях охранному предприятию? И расшифровку "обслуживание" с соответствующими документами?

ann ko
Клиент, г. Москва

Согласно ст155 ЖК РФ, п.6:

"6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса."

У меня должен быть договор, согласно которому я оплачиваю улугу?

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 290 ГК РФ и пункту 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам жилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.
На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Как установлено статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно аналогичной норме, изложенной в пункте 1 статьи 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

С учет изложенного, по строке «содержание и ремонт» Вы платить обязаны, в соответствии с тарифом, установленным на общем собрании собственников МКД. Также Вы обязаны платить по строке «теплоснабжение», поскольку фактически Вы пользовались данной услугой.

Тот факт, что Вы не подписывали с ТСЖ договор управления и не участвовали на общем собрании собственников МКД и, что Вы не проживали в данной квартире, не о чем не говорит, суд при рассмотрении данного иска будет исходить из того, что Вы фактически получали услуги. Тариф на содержания жилья устанавливается на общем собрании собственников МКД и утверждается решением, которое обязательно для исполнения.

Но, чтобы оспорить начисления по строке «содержание и ремонт» требуйте, чтобы ТСЖ предоставили акты выполненных работ по текущему ремонту за весь период, за который взыскивается задолженность. В том случае, если данных актов за какие-либо периоды у ТСЖ не окажется, требуйте за указанные периоды перечисления суммы долга.

По строке «теплоснабжение» начисления производятся на основании утвержденных тарифов на региональном уровне. В том случае, если тепловой режим не соответствовал нормам действующего законодательства РФ, Вы обязаны были сообщать об этом в ТСЖ для фиксации данного факта путем составления актов температурного режима, на основании которых, ТСЖ должно было производить перерасчет. Если в доме имеется общедомовой прибор учета тепловой энергии, запрашивайте акты снятия его показаний за каждый период (месяц), и требуйте у ТСЖподробного расчета начислений по данной строке.

Срок исковой давности по делам данной категории составляет 3 года, т.е. если ТСЖ подаст иск в апреле 2015 года, то период взыскания задолженности может быть указан, начиная с апреля 2012 года. В противном случае заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности.

ТСЖ требует оплату своих услуг за 3 года по тарифу 60р/м.кв.
ann

Вы не могли бы прикрепить скан квитанции для внесения коммунальных платежей.

ann ko
Клиент, г. Москва

Конечно, ниже файл

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. По сути у Вас вопрос в сфере экономики- Вы хотите понимать структуру затрат- за что Вам предлагают заплатить деньги.

1. С Вас требуют оплату услуг на содержание дома. У Вас в квартире по идее стоят индивидуальные приборы учета

Оплата света на лестничных клетках, уборка и вывоз мусора, — делят пропорционально площади квартир. (постановление правительства региона).

Имейте ввиду, что например уборка мусора- это и сан.обработка и чистка домоходов, противопожарная безопасность. уборка рекламы с подъезда, благоустройство территории.

2. Договор с ТСЖ жильцы заключили, он типовой, первым пунктом обычно пишется как раз- утвердить типовую форму. (его утверждает более 50% собственников (собрание может быть заочным- Вы свои координаты не оставили, не живете) ну и будет в протоколе стоять прочерк. Смысл оспаривать его нет. Затраты то не уменьшаться

3. В ТСЖ следует написать запрос -и запросить список документов -по реестру (договора заключенные ТСЖ с подрядчиком, бух.отчет за 20-12-2014гг) и многое еще что).

4.За весь период т.н. «долга» нужно запросить сверку- чтобы сверить ее с договорной базой.

* по запросу в ТСЖ-велкам в чат.

ann ko
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

1) в квартире ничего не установлено. Только стены и радиаторы (сломанные).

2) Форма типовая может быть утверждена, но по типовому договору тсж не выполняет свои обязаности (например, не соблюдает общий фасад здания, не убирает из тамбуров лекго воспламеняющиеся предметы (соседи понастроили шкафов) и многое другое, хотя в договоре это обозначено.

По остальному поняла, спасибо.

1. Индивидуальных счетчиков нет??!

— Вам рассчитываю по общему тарифу. Ставьте счетчики. Но раз в месяц Вы обязаны передавать показания ( это кстати должно быть прописано в договоре с ТСЖ)

2.. Сломанные- как Вы приняли квартиру- по акту приема передачи?

3. Для начала диалога с ТСЖ тогда напишите запрос на имя председателя ТСЖ- с тем Что Вы обеспокоены состоянием ППБ в подъезде. И просите согласовать время чтобы в Вашем присутствии проверили работу ПП сигнализации у Вас дома.

Было ли проведено собрание жильцов с разрешением установить шкафы в коридоре, составлялись ли акты и выставлялись ли штрафы -за захламленность коридоров и путей эвакуации.

4. Не ТСЖ не выполняет свои обязанности а подрядчик. Пусть меняют.

5. Лучше не платежку прислать а акт сверки с ТСЖ на трех листах-по году. Баланс взаиморасчетов. Тогда и можно дать рекомендацию -как уменьшить затраты.