Задолженность по алиментам

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Очень надеюсь на Вашу помощь. Дело в следующем.. Задолженность по алиментам у моего бывшего мужа на нашего несовершеннолетнего сына более 500 т.р. Ребёнку уже почти 15 лет. 13 лет исполнительный лист пересылают из города в город, лист теряется, я беру в суде дубликат... Пока не обратилась в генеральную прокуратуру всё шло по- кругу. Сейчас наконец- то возбудили производство, нашли должника. Со слов судебного пристава- исполнителя должник собирает справки о з/п (естественно мизерные и возможно липовые), т.к. изначально задолженность была рассчитана исходя из прожиточного минимума. Должник заявляет, что платить может только по 3 т.р/мес., но когда же он погасит долг??? Сыну уже поступать на следующий год! Может целесообразней назначить алименты в твёрдой денежной сумме, как это сделать? Как установить твердую денежную сумму, от чего она зависит? Можно ли индексировать задолженность и как сделать это? Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее спасибо!

, Мария Полечук, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Можно ли индексировать задолженность и как сделать это?
Мария

Ежегодной индексации подлежат алименты, назначенные судом в твёрдой денежной сумме. Если у Вас алименты были назначены в долях к заработку, то применяется другой порядок привлечения к ответственности за просрочку исполнения денежного требования.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. (ст.115 Семейного кодекса РФ).

т.к. изначально задолженность была рассчитана исходя из прожиточного минимума.
Мария

Обратитесь к приставу-исполнителю с требованием произвести расчёт задолженности, в порядке, определённом законом.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот периодне работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (ст.113 Семейного кодекса РФ)