Соц помощь

Дочь студентка - очник проживает отдельно от родителей в другом городе, в квартире родителей. в семейной справке родители значатся как собственникибез регистрации, дочь прописана постоянно. имеет ли право дочь на постановку на учет как малоимущий в органах соц защиты, как одинокий отдельно проживающий гражданин. и имеет ли право на социальную стипендию.

, Анна, г. Якутск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, согласно ст. 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которого — ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Во-вторых, есть вопрос: В каком городе учиться и проживает Ваша дочь?

Согласно ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная социальная стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

Согласно п. 7 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000, государственная социальная стипендия назначается студентам:
являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,
студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, на основании п. 8 нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) и имеющим оценки успеваемости «отлично» или «хорошо» или «отлично и хорошо», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости „хорошо“ и „отлично“ назначается государственная социальная стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в отношении государственной социальной стипендии.

ВЫВОД: Формально Ваша дочь не подпадает под указанные категории, но если она учиться на 1 или 2 курсе и является нуждающейся, то можно попробовать. Но не факт.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Согласно Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 N 487

«Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»
24. Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.11.2004 N 605)
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

То есть формально нет оснований для назначения стипендии, если девушка не попадает под вышеуказанный перечень, но внутренними документами ВУЗа или СУЗа, смотря где учится дочь, может быть предусмотрена соц. стипендия за счёт средств учебного заведения. Так что нужно положения УЗ смотреть в этой части.

имеет ли право дочь на постановку на учет как малоимущий в органах соц защиты,
Анна

В данном случае соц. защита будет скорее всего требовать и справки о доходах родителей. даже если нет регистрации в квартире. Родители в принципе собственники квартиры, и регистрация хоть и нужна, но не во всех случаях и не влияет на право собственности в квартире.

Дочери сколько лет?

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая, Анна!

В обязательном порядке назначается социальная стипендия следующим студентам:

1. Инвалиды І, ІІ групп.
2. Сироты и дети, лишенные родительского попечительства (до достижения ими 23 лет).
3. Инвалиды и ветераны боевых действий.
4. Лица, пострадавшие от воздействия радиационных катастроф.
5. Лица, доход семей которых определяется размером ниже прожиточного минимума.
Для оформления этого вида социальной выплаты требуется справка о доходах всех членов семьи (на основании последних 3-х месяцев) для расчета семейного прожиточного минимума. Кроме официальных зарплатных выплат, сюда относятся доходы от предпринимательской деятельности, пенсии, алименты, пособия по безработице.
Оформление справки о доходах семьи производится органами социальной защиты на основании нескольких документов:
справки о доходах родителей;
справки о доходах студента;
справки о составе семьи,
заявления.
При оформлении социальной стипендии учитываются доходы родителей студента и ближайших родственников. В Вашей справке о составе семьи Вы указаны, поэтому ваш доход будет учитываться.
Таким образом, если Ваш ребенок не относится к первым 4 категориям студентов и доходы превышают прожиточный уровень, установленный в Вашем регионе, вуз может отказать в выплате социальной стипендии.
Всего доброго!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»
Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.
Статья 5. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина учитывается сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученных как в денежной, так и в натуральной форме.

То есть, если доход вашей дочери менее прожиточного миниума, то ее должны признать малоимущей органы соц защиты.

Согласно ст.36 ФЗ об образовании 1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
1) государственная академическая стипендия студентам;
2) государственная социальная стипендия студентам;
3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;
5) именные стипендии;
6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;
7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3.Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
5.Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
7. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам,обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

То есть, если ваша дочь не относится к категории, которой назначается государственная социальная стипендия, то она не имеет права на нее.

Уточните регион проживания дочери для изучения местного законодательства о выплате стипендий?

Желаю удачи!