Можно ли военный билет заложить в ломбард?

Здравствуйте! У нас купили товар, деньги отдали частично, остальную сумму под залог военного билета.Договаривались на неделю, уже месяц прошел деньги так и не отдают. Можно ли нам заложить их документ в ломбард на ту сумму,которую они нам должны? И идет за это какая-нибудь уголовная ответственность?

, Марина Верина, г. Карталы
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Военный билет не может быть предметом залога.

Согласно п. 1 ст. 336 ГК предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

В отличие от изъятия паспорта, административной ответственности за прием военного билета нет. Лицо, сдавшее в залог военный билет, нарушает правила воинского учета.

Согласно п.1 ст. 10 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Так что есть вариант, что гражданин уже заявил об урате и восстановил документы заплатив штраф 100-500 рублей

Марина Верина
Клиент, г. Карталы

Здравствуйте. А вот то, что он отдал нам свой военный билет, ему за это что может быть?

Статья 21.7 Коап РФ.

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.