отказ страхования жизни при заключении ОСАГО

Добрый день! У меня такая ситуация. Сегодня сделал ОСАГО с дополнительным страхованием жизни(без него не делали) в Росгосстрах. Могу ли написать заявление на отказ от страхования жизни?

, Азат, г. Уфа
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Навязывание дополнительных услуг – это нарушение ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Вы вправе потребовать от страховщика возмещение всех убытков, связанных с принуждением заключить такую сделку, и обращаться в суд в случае его отказа.