Кто должен погашать кредит за умершего?

Умерла моя мама. У нее был приобретен товар в кредит, кредит застрахован. В банке мне предложили обратиться в страховую компанию. Страховая компания по электронной почте сообщила список документов, которые им необходимо переслать. Для сбора этих документов нужны немаленькие деньги, т.к. заверяется все нотариально. Дешевле было бы оплатить до конца кредит, но я не знаю точно какую сумму оплачивать, в Банке, сказали информацию 3-ему лицу не предоставляем. Как мне правильно поступить в дальнейшем. Может ли Банк наложить на меня штрафы за неуплату кредита?

, Наталья,
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Начнем с того, что все зависит от того, кто является выгодоприобретателем по договору страхования. Если им является банк — то это уже забота Банка собирать документы, а также нести расходы. Если вы пишите что «застрахован кредит», то полагаю, что банк является тем лицом, которое получит страховое возмещение в связи со смертью Вашей Матери. Более того, это не Ваш кредит, и пока вы не приняли наследство, вправе не платить по обязательствам Матери. А в случае, если приняли наследство, то отвечаете только в той части, в которой приняли наследство, но не более стоимости полученного по наследству имущества.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья. здравствуйте, если вы будете вступать в права наследования, то вместе с наследуемым имуществом к Вам перейдут и долги Вашей мамы. На этом основании и будете оплачивать кредит. Вины в просрочке платежей на вас никакой нет, поэтому штрафы банк не имеет право на вас наложить. Если же вступать в наследство Вы не будете, то и кредит Вам платить не придется.

С Уважением, Михаил.