8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен погашать кредит за умершего?

Умерла моя мама. У нее был приобретен товар в кредит, кредит застрахован. В банке мне предложили обратиться в страховую компанию. Страховая компания по электронной почте сообщила список документов, которые им необходимо переслать. Для сбора этих документов нужны немаленькие деньги, т.к. заверяется все нотариально. Дешевле было бы оплатить до конца кредит, но я не знаю точно какую сумму оплачивать, в Банке, сказали информацию 3-ему лицу не предоставляем. Как мне правильно поступить в дальнейшем. Может ли Банк наложить на меня штрафы за неуплату кредита?

, Наталья,
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Начнем с того, что все зависит от того, кто является выгодоприобретателем по договору страхования. Если им является банк — то это уже забота Банка собирать документы, а также нести расходы. Если вы пишите что «застрахован кредит», то полагаю, что банк является тем лицом, которое получит страховое возмещение в связи со смертью Вашей Матери. Более того, это не Ваш кредит, и пока вы не приняли наследство, вправе не платить по обязательствам Матери. А в случае, если приняли наследство, то отвечаете только в той части, в которой приняли наследство, но не более стоимости полученного по наследству имущества.

1
0
1
0
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья. здравствуйте, если вы будете вступать в права наследования, то вместе с наследуемым имуществом к Вам перейдут и долги Вашей мамы. На этом основании и будете оплачивать кредит. Вины в просрочке платежей на вас никакой нет, поэтому штрафы банк не имеет право на вас наложить. Если же вступать в наследство Вы не будете, то и кредит Вам платить не придется.

С Уважением, Михаил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 20.04.2015