8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать,что балкон это балкон?а не лоджия?

Здравствуйте!Буду благодарна за ответ!Ситуация в следующем:купили квартиру в строящемся доме, в договоре прописан балкон/лоджия. в Проектной декларации на время подписания договора значился только БАЛКОН, в дальнейшем в декларацию были внесены изменения в описание объекта, появилась формулировка "балкон/лоджия". При оплате квартиры был посчитан коэффициент балкона. на момент сдачи дома нам приходит уведомление о том,что увеличился метраж и нужно оплатить. на новом плане указан новый метраж "балкона" ,как будто увеличенный в два раза...когда стали выяснять нам сказали,что это лоджия.просто поменялся коэффициент,за это и надо доплатить. Согласно описание в СНиП 31-01-2003 у нас балкон. нас не пускают на осмотр,говорят,что сначала нужно доплатить.чтобы доплатить нужно подписать доп.соглашение,которое обязательно нужно зарегистрировать в рег.палате. получается замкнутый круг. мы не согласны на доплату,но чтобы как -то доказать,что там балкон а не лоджия,нам надо попасть в квартиру. а без доплаты нас не пускают. вопрос 1: лучше сейчас оплатить,а потом подавать в суд? вопрос 2: что может выступать в суде в качестве экспертного доказательства - технический паспорт от бти? Вопрос 3: когда лучше подавать в суд?после оформления в собственность квартиры или раньше?(оформление нам сказали можно будет делать не раньше чем через 3 месяца после сдачи дома). Заранее большое спасибо за ответ!

    759
    .jpg
    486
    .jpg
20 апреля 2015, 11:42, Оксана, г. Санкт-Петербург
Софья Казьмина
Софья Казьмина
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужен архитектурный план дома.Лоджия это то что внутри квартиры, площадка проникающая в квартиру.Балкон это навесная конструкция вне вашей квартиры.Балкон-лоджия это навесная конструкция площадка которой заходит внутрь помещения, а вторая половина имеет навесную конструкцию.

20 апреля 2015, 11:54
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Софья,выглядит все вот так - интересует выделенный блок..

Застройщик ссылается на "Ведомость помещений и их площадей", в которой сейчас прописано "Лоджия"

уточню,на фото не видно,но по факту балкон НЕ под крышей дома..это навесная конструкция

20 апреля 2015, 12:02

Если возможно покажите фото внутри

20 апреля 2015, 12:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Как я понимаю, это был не отек, а мегрировавший гель, за пределы губ
Добрый день. Сделала увеличение губ филлером, за 10.900 плюс анестезия апликационная 500 рублей, о которой до процедуры не было ни слова. Мастер сделала свою работу в июне. Через неделю, я сказала что мне не нравится результат, похоже что ещё отек. Сказала подождать ещё неделю. Как я понимаю, это был не отек, а мегрировавший гель, за пределы губ. Я записалась на коррекцию, но написала что не смогу посетить, можно ли на следующую неделю перенести, на что мне было сказано, что бесплатная коррекция только в течении 2х недель, но при этом, меня об этом никто не предупредил, и были сказаны слова, если бы ваш действительно нужна была коррекция, вы бы уже давно приехали. Я считаю услуга оказана некачественно, после таких разговоров я не хочу идти и что-то исправлять у этого врача. Как быть? Как требовать деньги обратно за процедуру и за дальнейшее исправление данной ситуации, и правомерно ли это?
01 июля, 11:18, вопрос №3063119, татьяна, г. Иркутск
5 ответов
Административное право
Законно ли устанавливать на балконе это устройство?
Здравствуйте. На несущую стену сосед сверху на своём балконе внутри установил для кондиционера устройство которое ставят снаружи на стену. Это устройство даёт сильную вибрацию в моей квартире, начинает болеть голова и уши. Прошлое лето я обратилась в полицию но они даже не приехали. Что делать? Соседи неуравновешанные, уже проверено. Законно ли устанавливать на балконе это устройство?
22 мая, 21:52, вопрос №3044030, Татьяна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Земельное право
Он ни каких планировок, заяв на это все не писал, как быть?
Добрый день,общий двор. У нас квартира приватизирована, а вот у соседа квартира поссовета. Был и есть конфликт ,у нас общая площадка,от нее он вывел отдельно лестницу и разбив угол квартиры строит балкон. В поссовета разводят руками, говорят нужна комиссия с архитектуры да и будет минимальный штраф. Он ни каких планировок, заяв на это все не писал,как быть? Нам запрещают ставить решётку,а ему все позволено. На каких правах я могу добиться что балкон это самострой и его должны убрать ,т к нет разрешения
28 июля 2020, 14:12, вопрос №2830968, tatiana, с. Одесское
1 ответ
Жилищное право
Правомерность признания балкона лоджией и обжалование данного решения
Добрый день. Я приобрел квартиру и при подписании ДДУ в договоре было указано что у меня 2 балкона. Они считались по коэффициенту 1. Я подаю в суд на возврат излише уплаченных средств, как и другие жильцы, здесть вроде все понятно что делать. Но внезапно появляется БТИ, делает новые замеры и объявляет один из балконов (естественно больший) лоджией. Судя по всему это произошло из за того что люди массово пошли в суд возвращать деньги. По всем параметрам, что я нашел в интернете это никакая не лоджия, а настоящий балкон. Мне уже надо подписывать акт, я и так затянул, но я не могу их заставить поменять лоджию на балкон, они ссылаются на БТИ и что все вопросы к ним. Что делать? Вот это помещение в левом верхнем углу было балконом и стало лоджией. Хорошо что со вторым балконом без вариантов, он очевидно не лоджия.
11 мая 2018, 08:33, вопрос №1992219, Александр, г. Краснодар
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли смысл доказывать, что это был не обгон, а опережение?
Здравствуйте! 2 июля 2016 года инспектор ГБДД выписал мне протокол об административном правонарушении. Из протокола "п.п. 1.3 ПДД РФ водитель Х управляла тс ваз-2114 в нарушении действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" выехала на полосу предназначенную для встречного движения при обгоне тс ваз-2110. Ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ". К протоколу прилагалась схема и расписка для явки в суд. Мое объяснение в протоколе: "не увидела знака, нет дорожной разметки". 11 июля 2016 я должна явиться в суд, для вручения штрафа. Со слов инспектора ГБДД мне выпишут только штраф, но если я буду в суде возникать, особенно если зайдет речь о ниже сказанном, то лишат прав. ВОПРОС №1 могут ли вместо штрафа лишить прав, если данное нарушение совершалось впервые? Что влияет на решение судьи в данном вопросе? Данное нарушение было зафиксировано на видеокамеру сотрудников. Видеоролик мне показали. Разметки на п.ч. нет, что видно из видеоролика. Со слов инспектора, ширина проезжей части (далее п.ч.) 9 метров, мое тс 1970 м. с боковыми зеркалами по паспорту! С учетом вышеизложенного: Согласно п.9.1 ПДД ввиду отсутствия разметки или знаков, я попыталась самостоятельно визуально определить половину ширины п.ч. с учетом необходимого интервала для себя, так как каких то конкретных цифр касаемо именно интервалов при расположении тс на п.ч. в ПДД я не видела, если это указано в каких то других документах, то буду очень признательно, если укажите в каких! (ЭТО БЫЛ ВОПРОС №2). Обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу. Опережение - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства. Исходя из моих самостоятельных определений половины ширины п.ч., как мне кажется, выезда на полосу для "встречки" не было. Т.е., на мой взгляд, это было опережение с последующим возвращением в крайнее правое положение. Точно не помню, но на видеозаписи (что кстати и смутило, когда мне ее показывали) даже не видно ширины п.ч., а именно виден только край полосы (границы п.ч. и обочины) попутного для меня направления, а вот края полосы (границы п.ч. и обочины) встречного направления по отношению ко мне не видно, а это значит, что исходят из видеозаписи нет возможности определить точно, на какой из двух полос мое тс находилось на п.ч во время маневра. Схему нарисовали следующую (см. фото). Изначально нарисовали меня на полосе встречного движения полностью, заставила перерисовать. Перерисовали, так как на фото. Я снова была не согласна с этим но инспектора успокоили, сказав, схема не является доказательством нарушения в суде, а лишь показывает примерно нахождение тс на п.ч. Так же заявили, что по закону мне запрещено получить копию данного документа. ВОПРОС №3 Так ли это? Действительно ли запрещено получить копию и действительно ли не является данная схема доказательством в суде? НУ И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС №4: Есть ли смысл доказывать, что это был не обгон, а опережение (ведь ширина дороги это позволяла) или солидарность ГАИ-СУД возьмет верх в любой случает и что показывает практика в таких делах? Если все таки смысл есть, то как это сделать? Ведь не у меня, не у сотрудников ГБДД даже регистратора в автомобилях не было, а протокол, схема и расписка уже подписаны. Буду очень рада четким и аргументированным ответам! Спасибо за внимание!
10 июля 2016, 15:40, вопрос №1309813, Ольга, г. Березники
2 ответа
Дата обновления страницы 20.04.2015