Оказ в регистрации юр.лица
Здравствуйте! Получили отказ в регистрации юр. лица из-за того, что оплату гос. пошлины произвел не учредитель, а ген. директор. Права ли налоговая?
, Игорь, г. Нарьян-Мар1
Игорь, добрый день! К сожалению, да, налоговики отказывают на этом основании. Оплатить госпошлину должен заявитель, то есть лицо, указанное в заявлении о регистрации.
В законе о регистрации прямо этого не сказано, но практика складывается именно такая. Можно, конечно, оспорить их решение, но все же проще вернуть госпошлину и заплатить ее учредителю.