Обмен товара

Добрый день. Был приобретен пылесос в магазине за 3499руб., после 3 месяцев использования он сломался (магазин выявил заводской дефект и согласился на обмен), я выбрал этот же самый пылесос, но сейчас он стоит 6499руб. Нужно ли мне доплачивать разницу в цене?

, Александр,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

нет, не нужно. Вам обязаны вернуть без доплаты. Основание ст. 24 ззпп, желаю удачи!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Если пылесос точно такой же, то нет, доплачивать вы не должны, на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемый Александр,

согласно ч. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Продавец обязан удовлетворить Ваше законное требование о замене такого товара в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования (ст. 21 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно ч.1 ст. 24 названного Закона при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.