8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как учесть возврат от поставщика по договору расторгнутому в прошлом налог. Периоде?

День добрый. Вопрос следующий. В конце 2013 году на счёт некой сторонней организации по договору оказания рекламных услуг была перечислена определённая сумма денежных средств. Соответственно при расчёте налога по УСН (доход минус расход) эта сумма была внесена в расходы. В январе 2014 половина из перечисленных денег была возвращена на счет нашей организации (Возврат аванса в связи с расторжением договора). Договор был расторгнут в 13 а деньги вернули только в 14 г. Должна ли сумма возврата быть учтена в качестве дохода в 2014 при расчёте налога по УСН (доход минус расход)?

Уточнение от клиента

А что делать с отчётом за 2013 год? Уточнённую декларацию, в которой будут откорректированы расходы, подавать не нужно?

, Никита, г. Волгоград
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, поступившая сумма возврата денежных средств, учтенная ранее по УСН (доход минус расход) в качестве расхода, будет считаться доходом организации.

Налоговая база была уменьшена на некую сумму, поэтому в бюджет не поступила соответствующая сумма налога.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должна ли сумма возврата быть учтена в качестве дохода в 2014 при расчёте налога по УСН (доход минус расход)?
Никита

да, с учетом того, что вы учитывали указанную сумму в составе расходов, то Вам необходимо теперь учесть её в составе доходов

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16.06.10 N 03-11-06/2/93
Вопрос: Правомерно ли организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», не учитывает в доходах при определении налоговой базы суммы возвращенных авансов за неотгруженный товар, если произведенные авансовые платежи в счет предстоящих поставок товаров при определении налоговой базы в составе расходов не учитывались?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел интернет-обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Суммы авансов или предварительной оплаты за товары (работы, услуги), возвращенные налогоплательщику, в ст. 251 Кодекса не поименованы.
В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты.
В целях гл. 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В связи с изложенным, в случае если суммы произведенных налогоплательщиком авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы в составе расходов не учитывались, то и суммы возвращенных авансов не должны учитываться в составе доходов налогоплательщика при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
1
0
1
0
В в назначении платежа в платёжках довольно подробное описание операций, не знаю — это имеет какое то значение? В расчёте налога за 2013 год я зачёл полную сумму оплаты услуг в расходах, на основании данных банка, так как актов не было.
Никита

А договор был у Вас подписан? и почему возврат был только на полсуммы?

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

Качество услуг рекламы не устроило. По средствам эл. переписки процесс выполнения услуг приостановили. В дельнейшем договор расторгли, часть денег вернули.

Соответственно условием возврата остатка денег были подписанные и отправленные почтой документы.

Мои экземпляры я уже обратно не получил.

Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Никита.

Согласно письму Минфина РФ

от 7 мая 2013 г. N 03-11-11/15936

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов у лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации имущества должен учитывать при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.
При этом поскольку порядок учета возвращаемой налогоплательщиком полученной от покупателя выручки от реализации товаров (работ, услуг) в случае расторжения договора за некачественное исполнение его условий гл. 26.2 Кодекса не предусмотрен, то, по мнению Департамента, необходимо применять порядок, предусмотренный п. 1 ст. 346.17 Кодекса, в соответствии с которым в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

Следовательно доходы должны быть отражены в том периоде, когда денежные средсвта фактически поступили на счет, т.е. в 2014 году.

0
0
0
0
А что делать с отчётом за 2013 год? Уточнённую декларацию, в которой будут откорректированы расходы, подавать не нужно?
Никита

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Поясните, вы включили всю сумму по договору в 2013 год? А расходы ваши были подтверждены документально, как уточнила Наталья? Если документов на оказание услуг нет, то у вас был просто аванс, без документов на расходы, тогда вы должны подавать уточненную декларацию и исключить из расходов всю сумму, которую вы в них включили. Но тогда и доходы в 2014 году вам отражать будет не надо. Еще вы пишете, что возвращена только половина суммы, почему? Т.е. услуги были оказаны на половину?

Все зависит от того есть у вас на руках акты оказанных услуг или нет и на какую они дату.

Распишите пожалуйста вашу ситуацию подробнее. По оплате понятно. теперь уточните по актам на оказание услуг, если они есть.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Волгоград

Есть только отражённые в выписке по расчётному счёту списания ДС на счёт поставщика услуг в 2013 г. и поступление половины суммы от того же поставщика уже в 2014 г.

В в назначении платежа в платёжках довольно подробное описание операций, не знаю - это имеет какое то значение?

В расчёте налога за 2013 год я зачёл полную сумму оплаты услуг в расходах, на основании данных банка, так как актов не было.

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день.

… была перечислена определённая сумма денежных средств. Соответственно при расчёте налога по УСН (доход минус расход) эта сумма была внесена в расходы

А эта сумма была подтверждена документально? Если нет, то вы не имели право включать ее в расходы в 2013 году.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Дата обновления страницы 21.04.2015