8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать обидчика,нанесшего мне вред средней тяжести?мы обе несовершеннолетние

Здравствуйте,одна моя знакомая хвасталась тем что любит участвовать в драках,где часто была победителем,также она унизительно отзывалась о моем друге.Я пыталась опровергнуть ее слова и в тот же день предупредила его об этом.Вскоре она это узнала и решила назначить мне встречу.Все это время она угрожала мне и моим знакомым расправой,убийством,присутствовала нецензурная брань.Мы с ней ходим на один кружок и я решила пойти туда одна,чтобы уладить конфликт словами.Она была настроена по-другому и даже пригласила двоих своих подруг(все трое кстати спортсменки).К концу урока мы выходили все вместе и она завела меня в отдаленный двор,где никого не было(такое ощущение что она неоднократно там была).Она предложила драку и я отказалась.Недолго думая она ударила меня в челюсть и начала всячески оскорблять без веских на то причин,ее подруги стояли неподалеку в качестве подмоги,но было ясно что она сама без труда со мной справится.она чуть старше меня ,выше,да и опыта у нее побольше....Выяснилось что у меня двойной перелом,сделали шинирование и я уже месяц не могу есть и говорить..эти скриншоты нашей с ней переписки и ее переписки с общей знакомой.Скажите,возможно ли наказать ее лишением свободы или исправительными работами если ей 17 лет?тут задействованы как минимум 2 статьи,если я не ошибаюсь(119,112,ну и 128.1 как клевета)....Спасибо

Показать полностью
  • kj1iQA1ABuk (1)
    .jpg
  • ONzgtf_usjA
    .jpg
  • zxguYkSOSK4 (1)
    .jpg
  • GjbFjyQ1Kq4
    .jpg
, Камилла,
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Выяснилось что у меня двойной перелом, сделали шинирование и я уже месяц не могу есть и говорить.
Камилла
Скажите, возможно ли наказать ее лишением свободы или исправительными работами
Камилла

По факту оказания медицинской помощи полицией в обязательном порядке проводится проверка. Судя по телесным повреждениям в действиях противницы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.112УК РФ. Наказание предусмотрено до 3х лет лишения свободы.

Максимальное наказание, или просто наказание в виде лишения свободы виновнице не дадут в виду несовершеннолетия. Скорее всего наказание будет условным.

В рамках уголовного дела может быть заявлен гражданский иск о возмещении затрат на лечение, компенсация морального вреда. Возможно это как-то умерит пыл драчуньи.

Это теоретически, как будет на самом деле зависит от установленных по делу доказательств, в том числе какие показания дадут свидетели, Вы, противница, а также других обстоятельств установленных в ходе расследования.

По поводу угрозы убийством однозначно решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности на основании смсок также не представляется возможным.

Во-первых должна быть угроза жизни или угроза причинения тяжкого вреда здоровью. Из смс переписки такого нет. Одна фраза «убила бы сейчас» будет трактоваться скорее как выражение эмоций. Во вторых угрозы должны быть реальными, точнее, чтобы вы их воспринимали реально. Например, человек в ваш адрес высказывает угрозу убийством и вы боитесь, зная, что человек способен на многое (это тоже придется пояснять, например знаете, что он ранее совершал подобное).

Из всего, кроме 112 скорей всего ничего не будет, если вы все рассказали и нет иных обстоятельств по описанному вами факту.

2
0
2
0
Камилла
Камилла
Клиент

насчет угроз,она при мне звонила моим друзьям и грозилась изуродовать меня,также она дополнила,что таких как я нужно убивать,и тому подобное.Это могут подтвердить два человека в суде...Насчет свидетелей,этих двух девочек допросить не удается,они не соглашаются давать показания следователю без адвоката.Такие действия она совершала неоднократно,просто обидчицы не решались поступать как я.Ее поступку ,я думаю, нет оправдания,ей 17 полных лет и она понимала, что я была беспомощна на тот момент,могут ли отправить ее в воспитательное учреждение хотя бы?

грозилась изуродовать меня
Камилла

Если этому были свидетели, то вполне возможно привлечь даму к ответственности по ст.119 УК РФ, учитывая ее агрессивный характер. Возможно уже обращались в отношении нее в полицию, но Вы просто не знаете об этом, не каждый будет афишировать.

.Насчет свидетелей, этих двух девочек допросить не удается, они не соглашаются давать показания следователю без адвоката
Камилла

За отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст.308 УК РФ. Субъект данного преступления лицо, достигшее 16 лет. На счет адвокатов, если свидетели желают они могут воспользоваться услугами адвоката, но за свой счет только. Если они этого не могут следователь приглашать адвоката не обязан, а в случае отказа от дачи показаний они могут быть привлечены к уголовной ответственности.

могут ли отправить ее в воспитательное учреждение хотя бы?
Камилла

Наказание будет определять суд.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Лицензирование
По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И
Алексей Алексей: Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме с покупкой гладкоствольного ружья для охоты. По новым правилам за статьи которые предусматривают тяжкие преступления , лицензию не дают. У меня в школьном возрасте в далёком 1999 году была судимость за кражу ' статья 158' часть 2. По новому законодательству эта статья разрешает покупать оружие ' так как ' срок максимальный - 5 лет И относится к преступлениям средней тяжести , а в далёком 1999 срок максимально был 6 лет То есть одна статья 158 'часть2, а степени тяжести две, за одну степень можно покупать оружие, а за другую степень уже нельзя То есть , если раньше нарушил статью 158, часть2 , тебе нельзя доверять оружие, а если три года назад нарушил- то тебе можно оружие, хотя статья одна и таже Что делать ' помогите пожалуйста!!!
, вопрос №4059642, Алексей Анатольевич Матушкин, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.04.2015