Совместительство руководителя

Главный врач филиала хочет работать врачем по совместительству (в филиале). Как главному врачу принять себя по совместительству? Кому писать заявление на прием (самому себе или руководителю Юр.лица) Как и с кем заключить трудовой договор?

, Надежда,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Руководители учреждений здравоохранения — врачи и их заместители — врачи в свободное от основной работы время могут занимать вторую штатную должность по совместительству, а также выполнять работу в порядке замещения временно отсутствующего другого специалиста с оплатой по должности отсутствующего специалиста за фактически отработанные часы.

При этом за указанными врачами — руководителями учреждений здравоохранения сохраняется право на работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с оплатой в размере до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности.

Главный специалист
Отдела экономики труда
и заработной платы
Управления планирования,
финансирования и развития
Минздрава России
Т.Я.ВЛАСЕНКО