Как добиться установки пешеходного перехода?

На Путиловском шоссе переходящем в ул. Саломеи Нерис (участок над МКАД), нет пешеходных переходов, на мосту есть лестницы и тротуары, но к этим лестницам не возможно подойти.

Пешеходы и велосипедисты вынужденны перебегать дорогу в неположенном месте, нарушая ПДД, т.к. альтернативы нет или нарушай или езжай на общественном транспорте.

Обращение от 16 марта 2015 через сайт angrycitizen.ru в Госавтоинспекцию МВД (по Г. Москва) не дало результата (в установленный срок госорган не ответил).

Какие действия можно предпринять для решения проблемы, какие документы и обращения необходимо создать и к кому обращаться для решения проблемы?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие действия можно предпринять для решения проблемы, какие документы и обращения необходимо создать и к кому обращаться для решения проблемы?
Дмитрий

Здравствуйте. Попробовал бы следующий вариант.

Письмо с просьбой посодействовать в решении проблемы в управу того района где находится данный участок дороги с приложением фотографий участка дороги.

Также жалобу на бездействие ГИБДД в прокуратуру города или конкретно управы, разницы особо нет.

И уже прокуратура будет узнавать у ГИБДД почему не было ответа и проверять как обеспечивается безопасность движения на данном участке.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Какие действия можно предпринять для решения проблемы, какие документы и обращения необходимо создать и к кому обращаться для решения проблемы?
Дмитрий

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, поскольку Вы уже обращались в ГИБДД и ответа не последовало, то пишите жалобу в прокуратуру и в обязательном порядке укажите, что ГИБДД в установленное время не ответило (формально — это бездействие ГИБДД)

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Приказу МВД РФ от 08.06.1999 N 410, среди условий совершенствования организации дорожного движения:

Разработка мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения осуществляется на основе анализа данных о ДТП, результатов проверок эксплуатационного состояния автомобильных дорог и улиц, изучения условий и состояния дорожного движения, предложений дорожно-эксплуатационных, транспортных организаций, сотрудников ДПС и граждан.

Таким образом, вам надо заказной почтой обращаться в органы МВД с просьбой установить этот знак, обосновать его необходимость, а в случае отсутствия ответа, обращаться в суд с жалобой на бездействия должностных лиц.

Вот как в судебной практике зафиксирована данная инициатива гражданина:

Как установлено судами, в Управление 12.02.2013 поступило заявление гражданина, в котором сообщалось о демонтаже дорожного знака «Пешеходная зона» на пешеходной зоне «Арбат», с просьбой провести проверку и принять меры к установке этого дорожного знака.
Должностным лицом Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления проведенной 18.02.2013 проверкой на месте, в присутствии двух свидетелей составлен акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, в котором зафиксировано отсутствие на перекрестке ул. К. Маркса — ул. Пичугина ранее установленного дорожного знака 5.33 «Пешеходная зона».
Отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Департаменту было выдано предписание от 01.03.2013, согласно которому в целях устранения нарушений п. 13 основных положений ПДД ГОСТ Р 50597-93, Закона N 196-ФЗ, выявленных 18.02.2013 при повседневном надзоре, Департаменту в связи с угрозой безопасности дорожного движения предложено организовать работы по восстановлению отсутствующего дорожного знака 5.33 «Пешеходная зона» на перекрестке улиц К. Маркса — Пичугина со стороны ул. Пролетарская в течение 3-х суток. Предписание содержит указание на то, что его невыполнение влечет наступление ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). (Постановление ФАС Уральского округа от 11.04.2014 N Ф09-1768/14 по делу N А34-3126/2013)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) дорожная деятельность — деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту исодержанию автомобильных дорог;

12) содержание автомобильной дороги — комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения;

При этом, в силу того же закона:

Статья 12. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

Путилковское шоссе — дорога регионального значения, поэтому Вам следует обратиться в мэрию Москвы

Органы ГИБДД самостоятельно не решают вопросы организации дорожного движения

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, помимо советов, данных коллегами, могу еще посоветовать попробовать «политическое» решение вопроса.

Иногда успешной оказывается практика обращения к депутатам местного муниципалитета данного района или к депутату Мосгордумы, который избирался от данного округа.

Найдите вот здесь duma.mos.ru/ru/submenu/63 депутата от данного округа и запишитесь к нему на прием.

Решение подобных вопросов благоустройства города для них — вопрос политический. И многие такие вопросы ими достаточно успешно решаются.