Что делать дальше после окончания исполнительного производства

Исполнительное производство велось по принципу соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. По исполнительному документу задолженность в размере 570000 рублей с должника взыскана частично (5000 рублей).

Взыскателю судебным приставом исполнителем направлено предложение оставить нереализованное имущество должника на сумму 10000 рублей за собой. Перевести имущество из одного региона за 2000км в другой регион для взыскателя нецелесообразно

и не соотносимо. Судебный пристав исполнитель выносит постановление: Исполнительное производство окончить по причине отказа взыскателя оставить за собой имущество должника. Постановление было обжаловано в порядке подчиненности должностным лицам службы судебных приставов о возобновлении исполнительного производства и получен отказ.

ВОПРОС: Что делать дальше?

, Анатолий, г. Краснодар
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными) взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Анатолий
Клиент, г. Краснодар

Имущество у должника имелось на сумму в 10000, от которого взыскатель отказался, в связи с чем и исполнительное производство на выплату 570000 руб. окончено. Как его возобновить?

Повторно направить исполнительный документ для принудительного исполнения.