Правила приема в детский сад в 2015 году

С мужем в разводе, ребенку 17 октября 2015 года будет 3 года. На очередь в детский сад встали в начале 2013 года. Сейчас сняли с очереди. Местное Управление образования ссылается на новые правила приема в детский сад. (Сейчас идет набор детей в детский сад рожденных до 1 сентября 2012 году). А что делать нам?

, Алена, г. Ногинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Утвержден единый порядок приема в детские сады

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»
Установлено, что правила приема в конкретный детский сад определяются им самостоятельно, но лишь в части, не урегулированной законодательством об образовании.
Данные правила должны обеспечивать прием в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования. При этом правила приема в государственные и муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой закреплен такой детский сад.
Прием в детский сад будет осуществляться в течение всего календарного года, если в нем есть свободные места. Документы о приеме должны подаваться в тот сад, в который получено направление органа местного самоуправления или органа государственной власти субъекта РФ, поставившего ребенка на учет и зачислившего его в детский сад.
Для первичного приема в детский сад родителю (законному представителю) ребенка потребуется подать в сад личное заявление, а также предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания. Кроме того, при первичном приеме ребенка необходимо получить медицинское заключение.
Детским садам запрещено требовать от родителей документы, не предусмотренные законодательством об образовании.
После приема документов детский сад должен заключить с родителями ребенка договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Ребенок должен быть зачислен в детский сад в течение 3 рабочих дней после заключения договора.
Дата публикации на сайте: 16.05.2014
www.consultant.ru/law/hotdocs/33808.html© КонсультантПлюс, 1992-2015