Спорный вопрос в отношениях с УК

Здравствуйте.

При проведении ремонта в своей квартире повредил кабель освещения соседей снизу, проложенный у меня в цементной стяжке пола.

Управляющая компания готовится выдать мне предписание. Каковы мои действия и возможные последствия? Какие документы должны быть у представителя управляющей компании для подтверждения права выдачи предписаний? Законно ли размещение чужого кабеля в стяжке моего пола? Ведь при коротком замыкании на этом кабеле продукты горения кабеля попадут ко мне в квартиру, а не в квартиру виновника? Какие регламенты регулируют отношения с управляющими компаниями. В моём случае договор управления подписан не был (я направлял протокол разногласий).

, Герман Глоденко, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Прокладка линий освещения в стяжке пола выше расположенного этажа, это нормальная практика при отсутствии каналов внутри плит перекрытий

Если строение монолитное, то есть, плиты перекрытия не имеют пустотелых каналов, то в проектном решении (которое в обязательном порядке должно быть у застройщика) может быть указано, что группа освещения к люстре может быть проложена в слое подготовки пола вышестоящего этажа. Если у Вас там «паутина» из кабельных линий, то Вы имеете полное право потребовать у УК (если это делалось с её ведома) убрать всю самодеятельность из своей квартиры. Если УК не в курсе этой деятельности, то можно ласково объяснить соседу, что его электрике не место на полу Вашей квартиры ибо ответственности за её сохранность Вы нести не собираетесь...

А обычно вызывают энергетика управляющей
компании и предлагают проверить соседа на:
1 Наличие проекта от аккредитованной проектной организации
2 Наличие приемо-сдаточной документации у соседа с изменениями и согласованиями — ведь вы своего согласия на прокладку по вашей территории чужих (не общего пользования) сети не давали?! — вот и предложите устранить самовольный захват и предупредите
управляющую компанию в письменном о нарушении градостроительного
законодательства, технических правил и регламентов и о готовности перенести
тяжбы в суд, если не будет представлена положенная законодательством приемо — сдаточная документация с о всеми приложениями по той части коммуникаций и
сетей, которые проходят через Вашу жилплощадь

Что касается договора с УК- собрание собственников его утверждает и договор не подлежит изменению если Вы только не проведете собрание и боль шинством голосов Ваши предложения примут. Не перспективною