Доверенность на право пользования квартирой без права продажи

Молодой человек, выпускник детского дома стоит в очереди на право получения жилья, через какое-то время попадает в места лишения свободы, где ему находится до конца 2017 года. Можно ли ему составить доверенность на право пользования квартирой, без права продажи на срок, что он находится в местах лишения свободы, что бы там временно жили и оплачивали коммунальные платежи. Спасибо

, Попова Алёна Владимировна, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! А Вам не проще заключить договор найма жилого помещения по условиям которого квартиранты будут оплачивать ком.услуги, а также вносить плату за жилье молодому человеку на его счет открытый в местах лишения свободы. Для этих целей он может выдать доверенность с правом заключения такого договора на любое лицо, которому он доверяет. Доверенность заверяется администрацией исправительного учреждения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли ему составить доверенность на право пользования квартирой, без права продажи на срок, что он находится в местах лишения свободы, что бы там временно жили и оплачивали коммунальные платежи.
Попова Алёна Владимировна

Добрый день.

Для того, чтобы они просто жили и оплачивали коммунальные услуги достаточно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (простая письменная форма, нигде заверять договор не нужно, форма договора также свободная), доверенность здесь не нужна.

Если же помимо проживания и оплаты также необходимо к примеру в дальнейшем сдавали жилье в наем, тогда третьим лицам, тогда да, уже нужна доверенность. Заверить доверенность можно у администрации исправительного учреждения

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли ему составить доверенность на право пользования квартирой, без права продажи на срок, что он находится в местах лишения свободы, что бы там временно жили и оплачивали коммунальные платежи. Спасибо
Попова Алёна Владимировна

Здравствуйте. Вы не уточнили, а квартиру он вообще получил?

Если получил, то в собственность или по найму?

По общему правилу, квартира сироте выдаётся в найм на 5 лет и потом только может быть оформлена в соц. найм. То есть если он получил квартиру и в найме, то можно оформить договор поднайма (доверенность тут не пройдёт, так как не будет действительна в связи с тем, что квартира не его) с согласия наймодателя.

А вот если в собственности, то может и доверенность дать, но договор найма и проще и надёжнее, да и выгоднее с юридической точки зрения.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Квартира уже оформлена на него? Или он все еще в очереди на ее получение?

Если обязательно необходимо документальное оформление, заключите договор найма жилого помещения, он как раз и предусматривает использование жилого помещения для проживания без какого-либо права распоряжения этим помещением.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что для проживания и пользования жилой площадью требуется заключить заключить договор найма или договор безвомездного пользования статьи 671,689 ГК РФ.

Доверенность выдается на выполнение каких либо действий от имени доверителя, ст.185 ГК РФ.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алена Владимировна, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 100 ЖК РФ наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Таким образом, выпускник детского дома после получения жилья не сможет сдавать его в поднаем.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. Затем может продлен еще один раз на пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, заключается договор социального найма, и только после это наниматель вправе сдавать жилье в поднаем с согласия наймодателя и при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека (ст. 685 ЖК РФ, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алена Владимировна!

Из вашего вопроса не совсем ясно получил ли молодой человек жилье или еще стоит в очереди.

Если молодой человек стоит в очереди на жилье и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, то жилье ему будет предоставлено только после освобождения из исправительного учреждения (ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Если он уже обеспечен жильем после 1 января 2013 года, то квартира предоставлена ему в пользование по договору найма специализированного жилого помещения. Специфика данного договора в том, что предполагает возможность проживания в квартире только данной категории граждан (детей-сирот) и членов их семьи. То есть, о доверенности речь идти не может, так как молодой человек не является собственником квартиры и не может ей распоряжаться.

Кроме того, в договоре найма специализированного жилого помещения для детей- сирот есть указание на то, что данное жилое помещение не может быть сдано в поднайм. Это правило закреплено и в п.4 ст. 100 Жилищного кодекса РФ. То есть, и договор поднайма он заключить не сможет.

Если же молодой человек был обеспечен жильем до 1 января 2013 года, то он является собственником жилого помещения, и может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и выдать доверенность на пользование квартирой, и заключить договор найма, как Вам посоветовали коллеги выше.