8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Доверенность на право пользования квартирой без права продажи

Молодой человек, выпускник детского дома стоит в очереди на право получения жилья, через какое-то время попадает в места лишения свободы, где ему находится до конца 2017 года. Можно ли ему составить доверенность на право пользования квартирой, без права продажи на срок, что он находится в местах лишения свободы, что бы там временно жили и оплачивали коммунальные платежи. Спасибо

, Попова Алёна Владимировна, г. Томск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! А Вам не проще заключить договор найма жилого помещения по условиям которого квартиранты будут оплачивать ком.услуги, а также вносить плату за жилье молодому человеку на его счет открытый в местах лишения свободы. Для этих целей он может выдать доверенность с правом заключения такого договора на любое лицо, которому он доверяет. Доверенность заверяется администрацией исправительного учреждения.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Можно ли ему составить доверенность на право пользования квартирой, без права продажи на срок, что он находится в местах лишения свободы, что бы там временно жили и оплачивали коммунальные платежи.
Попова Алёна Владимировна

Добрый день.

Для того, чтобы они просто жили и оплачивали коммунальные услуги достаточно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (простая письменная форма, нигде заверять договор не нужно, форма договора также свободная), доверенность здесь не нужна.

Если же помимо проживания и оплаты также необходимо к примеру в дальнейшем сдавали жилье в наем, тогда третьим лицам, тогда да, уже нужна доверенность. Заверить доверенность можно у администрации исправительного учреждения

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли ему составить доверенность на право пользования квартирой, без права продажи на срок, что он находится в местах лишения свободы, что бы там временно жили и оплачивали коммунальные платежи. Спасибо
Попова Алёна Владимировна

Здравствуйте. Вы не уточнили, а квартиру он вообще получил?

Если получил, то в собственность или по найму?

0
0
0
0

По общему правилу, квартира сироте выдаётся в найм на 5 лет и потом только может быть оформлена в соц. найм. То есть если он получил квартиру и в найме, то можно оформить договор поднайма (доверенность тут не пройдёт, так как не будет действительна в связи с тем, что квартира не его) с согласия наймодателя.

А вот если в собственности, то может и доверенность дать, но договор найма и проще и надёжнее, да и выгоднее с юридической точки зрения.

0
0
0
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Квартира уже оформлена на него? Или он все еще в очереди на ее получение?

Если обязательно необходимо документальное оформление, заключите договор найма жилого помещения, он как раз и предусматривает использование жилого помещения для проживания без какого-либо права распоряжения этим помещением.

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что для проживания и пользования жилой площадью требуется заключить заключить договор найма или договор безвомездного пользования статьи 671,689 ГК РФ.

Доверенность выдается на выполнение каких либо действий от имени доверителя, ст.185 ГК РФ.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Алена Владимировна, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 4 ст. 100 ЖК РФ наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Таким образом, выпускник детского дома после получения жилья не сможет сдавать его в поднаем.

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет. Затем может продлен еще один раз на пять лет.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, заключается договор социального найма, и только после это наниматель вправе сдавать жилье в поднаем с согласия наймодателя и при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека (ст. 685 ЖК РФ, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Алена Владимировна!

Из вашего вопроса не совсем ясно получил ли молодой человек жилье или еще стоит в очереди.

Если молодой человек стоит в очереди на жилье и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, то жилье ему будет предоставлено только после освобождения из исправительного учреждения (ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Если он уже обеспечен жильем после 1 января 2013 года, то квартира предоставлена ему в пользование по договору найма специализированного жилого помещения. Специфика данного договора в том, что предполагает возможность проживания в квартире только данной категории граждан (детей-сирот) и членов их семьи. То есть, о доверенности речь идти не может, так как молодой человек не является собственником квартиры и не может ей распоряжаться.

Кроме того, в договоре найма специализированного жилого помещения для детей- сирот есть указание на то, что данное жилое помещение не может быть сдано в поднайм. Это правило закреплено и в п.4 ст. 100 Жилищного кодекса РФ. То есть, и договор поднайма он заключить не сможет.

Если же молодой человек был обеспечен жильем до 1 января 2013 года, то он является собственником жилого помещения, и может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и выдать доверенность на пользование квартирой, и заключить договор найма, как Вам посоветовали коллеги выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?
, вопрос №4081795, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Доверенности нотариуса
Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
нужно продать дом в другом городе. 1 собственник не может поехать 2 проживает там. Нужно выписать доверенность второму собственнику на сбор документов и куплю продажу. Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
, вопрос №4080956, Светлана, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Хочу приобрести квартиру Продают по доверенности
Добрый день. Хочу приобрести квартиру. Продают по доверенности (доверенность на риелтора), в квартире двое прописанных: владелица и сын (совершеннолетний). Находятся за пределами РФ. Предлагают купить квартиру и после через суд, как новый владелец, выписать их. Какие нюансы и опасно ли это?
, вопрос №4080602, Дмитрий, г. Ростов
Все
Добрый день ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве Квартира
Добрый день. ИФНС требуют налог с продажи квартиры в Москве. Квартира была куплена в ипотеку, после продажи погасили ипотеку и взяли другую квартиру (побольше), остаток с продажи пошел как первоначальный взнос. Но… У меня в г. Липецке, в родительском доме доля, хотя я выписан в 2011, не живу там с 2006 года. Риэлтор нанятый при сделке, сказал: «это не важно, налог не придется платить». Прошел год с продажи и сообщение из ИФНС. Возможно ли что-то сделать? Мы с супругой работаем по найму, для нас 13% с продажи будут не подъемны!
, вопрос №4079646, Валерий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
, вопрос №4078764, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015