Снятие с учета по причине смены места жительства

Добрый день!

Буду очень признателен за разъяснение моей ситуации.

Я уехал учиться в магистратуру в европейскую страну сразу после окончания очного обучения в российском ВУЗе.

Не попал я в призыв, потому что официально снялся с учета из местного ВОЕНКОМАТа по причине

"смены места жительства сроком более, чем на шесть месяцев".

В заявлении я указал предполагаемую дату возвращения, то есть через два года по окончанию магистратуры.

Сложилось так, что я после учебы сразу же устроился работать и получил временный вид на жительство по рабочей визе.

Вопрос: возможны ли теперь у меня проблемы с законом РФ?

Спасибо

, Александр, г. Ульяновск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В заявлении я указал предполагаемую дату возвращения, то есть через два года по окончанию магистратуры. Сложилось так, что я после учебы сразу же устроился работать и получил временный вид на жительство по рабочей визе. Вопрос: возможны ли теперь у меня проблемы с законом РФ?
Александр

Здравствуйте. скорее всего — нет.

Но надо знать несколько моментов 1 — вы в той стране — на эти 2 года отмечались как житель? в нашем консульстве или где то еще… ну чтобы показать что вы действительно уехали из рф. а не просто снялись с учета, никуда не ехали а на новый учет не встали

и 2 — вы уже вышли из призывного возраста или нет? если вышли — военкомату по факту вы уже будете не интересны

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо за ответ!

1 - я проживаю в Германии, на консульский учет не вставал, так как это абсолютно по желанию. В России владею 1/4 собственности на квартиру, в которой и прописан (в ней живут мои родители). Надеюсь, что проблем нет, что я не выписался из квартиры. Тем более в Германии у меня лишь рабочая виза и поэтому я расцениваю себя лишь временным резидентом Германии. Я боялся лишь насчет невыполненных сроков, указанных в заявлении в военкомате.

2 - мне 25 лет, я еще интересен военкоматам... Есть опасения при посещении Родины

Надеюсь, что проблем нет, что я не выписался из квартиры.
Александр

вы не обязаны этого делать

Я боялся лишь насчет невыполненных сроков, указанных в заявлении в военкомате.
Александр

ну сроки могут меняться, виза- может быть продлена, а может быть и аннулирована раньше срока. Так что пока ничего страшного не произошло

мне 25 лет, я еще интересен военкоматам… Есть опасения при посещении Родины
Александр

Проблем быть не должно… разве что по возвращению (если на долгий срок) надо снова вставать на учет… иначе будет адм ответственность- небольшой штраф.

и на всякий случай

1 — надо выяснить — прислали ли военкомат повестки по месту вашей прописки — да или нет..(родители получали или нет) — я думаю если вы с учета снялись- их быть не должно… но малоли

2 — все вопросы о том где вы находились эти годы — легко решаемы — в вашем паспорте кроме виз будут стоять отметки о пересечении границ — и если что — вы всегда сможете доказать что в рф вас не было — то есть в военкомате с учета вы снялись правомерно. ну а изменение сроков — заранее вы знать об этом не могли.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
возможны ли теперь у меня проблемы с законом РФ?
Александр

Уточните, после снятия с рег. учета, где были зарегистрированны и сколько Вам сейчас лет?

Александр
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо за ответ!

1 - я проживаю в Германии, на консульский учет не вставал, так как это абсолютно по желанию. В России владею 1/4 собственности на квартиру, в которой и прописан (в ней живут мои родители). Надеюсь, что проблем нет, что я не выписался из квартиры. Тем более в Германии у меня лишь рабочая виза и поэтому я расцениваю себя лишь временным резидентом Германии. Я боялся лишь насчет невыполненных сроков, указанных в заявлении в военкомате.

2 - мне 25 лет, я еще интересен военкоматам... Есть опасения при посещении Родины

2 — мне 25 лет, я еще интересен военкоматам… Есть опасения при посещении Родины
Александр
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2.Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Т.к. вы снялись с учета, то повестки Вам никто не присылал и их Вы под роспись не получали, следовательно уклонистом не являетесь и проблем быть не должно

Уклорнистом признать могут только, если вы получили повестку и без уважительной причины не явились на мед комиссию

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вопрос: возможны ли теперь у меня проблемы с законом РФ?
Александр

Нет, не возможны, так как Вы снялисть с регистрационного учета, то военкомат по Вашему месту жительства уже не может посылать Вам повестки, а раз Вы повестки не получали, за них не расписывались, то Вас нельзя назвать уклоняющимся от прохождения военной службы по призыву.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
возможны ли теперь у меня проблемы с законом РФ?
Александр

Никаких проблем не будет так как Вы снялись с учета по месту регистрации, соответвенно повестки не получали, не расписывались в них, Ваши действия нельзя расценивать как уклонительтво и поэтому никакой ответвенности и проблем с законом у вас не будет. Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: возможны ли теперь у меня проблемы с законом РФ?
Александр

Здравствуйте. Добавлю к ответам коллег.

Вам нужно будет, если будете в РФ возвращаться, обязаны (да в общем то и сейчас формально обязаны) оповестить военкомат о изменении места жительства и работы. Но штраф за нарушение мелкий, так что это больше формальность.

КоАП

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
1 — Вы имеете в виду, что пограничники имеют доступ к подобной информации? Или они могут меня задержать даже просто для выяснения уклонист я или нет?
Александр

Да погранцам как правило без разницы кто Вы если нет оф. запроса от военкомата, а военкомат вряд ли туда запрос пошлёт.

Никто Вас задерживать не будет, ибо нет оснований.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Сложилось так, что я после учебы сразу же устроился работать и получил временный вид на жительство по рабочей визе.
Александр

проблем у Вас не возникнет, ибо Вы проинформировали военкомат, по возвращению — надо будет опять сообщить военкомату о возвращении. Но в соответствии с изменениями, принятыми в закон о гражданстве, Вам надо проинформировать ФМС РФ о получении Вами вида на жительство.

подробности вот здесь:

www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Александр
Клиент, г. Ульяновск

спасибо! но насчет уведомления, насколько я понимаю русский язык, то толкую понятие ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА как то, которое оным является по законодательству страны пребывания... А по местному законодательству у меня лишь рабочая виза, которой меня могут лишить в любой момент при потере работы

А по местному законодательству у меня лишь рабочая виза, которой меня могут лишить в любой момент при потере работы
Александр

для ФМС это без разницы, главное, что вид на жительство предоставлен.