Опасный производственный объект

Добрый день! Наше предприятие имеет в своём составе дробильно-сортировочную уста-новку (далее по тексту ДСУ), назначением которой является дробление горной породы, с целью получения фракционного строительного щебня. Ростехнадзор относит эту ДСУ к опасным производственным объектам (IIIкласс опасности). Но по п.1 «Единых правил безопасности при дроблении , сортировке, обогащении полезных ископаемых и окускова-нии руд и концентратов» (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 4 июня 2003г. № 47) объекты, на которых ведутся работы по обогащению полезных ископаемых отнесены к опасным производственным объектам. Дробление же является всего лишь технологиче-ским процессом , включённым в состав обогащения. Прав ли Ростехнадзор относя ДСУ к опасным производственным объектам?

, Аркадий, г. Волгоград
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. попробую провести небольшую логическую цепочку.

согласно Приложению 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ в последней редакции:

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:…
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых...

согласно тому же ФЗ:

технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте — машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта

другими словами, если ДСУ является «одиноко стоящим» агрегатом в чистом поле, то она будет считаться отдельным ОПО. но, если, кроме нее рядом присутствует и другое оборудование для выполнения процессов по обогащению, то эта установка будет считаться техническим устройством, применяемом на ОПО, т.е. частью ОПО, но никак не отдельным ОПО.

Аркадий
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! Спасибо Вам за ответ! И всё же, хотелось бы прояснить ситуацию до конца. Наша ДСУ как раз и является, как Вы выразились, "одиноко стоящим агрегатом в чистом поле". И выполняет процесс дробления. Разве дробление и обогащение это одно и то же? Насколько я знаю, дробление всего лишь является составной частью обогащения.

после изучения правил, я пересмотрел свою первоначальную точку зрения. попробую выстроить новую логическую цепочку.

Постановление Госгортехнадзора РФ от 4 июня 2003г. № 47 утратило силу. Теперь действуют Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых, утвержденные Приказом Ростехнадзора от 11.12.2013 №599.

согласно вышеуказанному Приказу:

Переработка полезных ископаемых — технологический процесс
(совокупность последовательных технологических процессов, составляющих
законченный цикл) первичной механической обработки и обогащения добытого
минерального сырья, направленных на отделение полезных компонентов от вредных
примесей с целью обеспечения заданных потребительских свойств по величине
вредных примесей и гранулометрическому составу выпускаемой продукции.
Переработка полезных ископаемых включает деятельность по ведению технологических процессов дробления, сортировки, обогащения, окускования и металлизации руд и концентратов.

Т.е. процесс дробления, не является элементом процесса обогащения, а является процессом переработки, более крупного элемента.

Как я уже писал в первом ответе:

согласно Приложению 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ в последней редакции:
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:…
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых...

Т.е. только если на объекте проводятся горные работы и работы по обогащению, то объект можно считать опасным производственным.

Однако, само название документа — «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» уже разделило понятия горные работы и переработка.

Исходя из вышеизложенного, могу сделать вывод, что ДСУ, как отдельно стоящий агрегат, относится только к процессу дробления, и ОПО считаться не может.