8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опасный производственный объект

Добрый день! Наше предприятие имеет в своём составе дробильно-сортировочную уста-новку (далее по тексту ДСУ), назначением которой является дробление горной породы, с целью получения фракционного строительного щебня. Ростехнадзор относит эту ДСУ к опасным производственным объектам (IIIкласс опасности). Но по п.1 «Единых правил безопасности при дроблении , сортировке, обогащении полезных ископаемых и окускова-нии руд и концентратов» (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 4 июня 2003г. № 47) объекты, на которых ведутся работы по обогащению полезных ископаемых отнесены к опасным производственным объектам. Дробление же является всего лишь технологиче-ским процессом , включённым в состав обогащения. Прав ли Ростехнадзор относя ДСУ к опасным производственным объектам?

Показать полностью
, Аркадий, г. Волгоград
Орест Богун
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. попробую провести небольшую логическую цепочку.

согласно Приложению 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ в последней редакции:

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:…
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых...

согласно тому же ФЗ:

технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте — машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта

другими словами, если ДСУ является «одиноко стоящим» агрегатом в чистом поле, то она будет считаться отдельным ОПО. но, если, кроме нее рядом присутствует и другое оборудование для выполнения процессов по обогащению, то эта установка будет считаться техническим устройством, применяемом на ОПО, т.е. частью ОПО, но никак не отдельным ОПО.

1
0
1
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! Спасибо Вам за ответ! И всё же, хотелось бы прояснить ситуацию до конца. Наша ДСУ как раз и является, как Вы выразились, "одиноко стоящим агрегатом в чистом поле". И выполняет процесс дробления. Разве дробление и обогащение это одно и то же? Насколько я знаю, дробление всего лишь является составной частью обогащения.

после изучения правил, я пересмотрел свою первоначальную точку зрения. попробую выстроить новую логическую цепочку.

Постановление Госгортехнадзора РФ от 4 июня 2003г. № 47 утратило силу. Теперь действуют Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых, утвержденные Приказом Ростехнадзора от 11.12.2013 №599.

согласно вышеуказанному Приказу:

Переработка полезных ископаемых — технологический процесс
(совокупность последовательных технологических процессов, составляющих
законченный цикл) первичной механической обработки и обогащения добытого
минерального сырья, направленных на отделение полезных компонентов от вредных
примесей с целью обеспечения заданных потребительских свойств по величине
вредных примесей и гранулометрическому составу выпускаемой продукции.
Переработка полезных ископаемых включает деятельность по ведению технологических процессов дробления, сортировки, обогащения, окускования и металлизации руд и концентратов.

Т.е. процесс дробления, не является элементом процесса обогащения, а является процессом переработки, более крупного элемента.

Как я уже писал в первом ответе:

согласно Приложению 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ в последней редакции:
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:…
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых...

Т.е. только если на объекте проводятся горные работы и работы по обогащению, то объект можно считать опасным производственным.

Однако, само название документа — «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» уже разделило понятия горные работы и переработка.

Исходя из вышеизложенного, могу сделать вывод, что ДСУ, как отдельно стоящий агрегат, относится только к процессу дробления, и ОПО считаться не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели тренч в ТЦ, через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч, написали
Здравствуйте,приобрели тренч в ТЦ,через нпсколько дней роявились катышки.Вернули тренч ,написали претерзию(срок покупки был13 дней).Получили отказ в возрате денег,руководство магазина мотивирует тем ,что на тренче производственных дефектов не выявлено.Деньги не возвращают.
, вопрос №4094686, Алла, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015