Почему ребенок имеет только прописку

Я и мой ребенок прописаны и живем в квартире, собственником которой является моя мать. Муж проживаем вместе с нами, но прописки не имеет. Мои родители имеют в единоличной собственности еще штук 5 квартир, почти все оформлено на мать. На данный момент из-за конфликтов мать просит моего мужа освободить ее квартиру. Вопрос: почему я как дочь не имеют не в одной из квартире своей доли собственности, а имею только прописку в одной из квартир? Приватизации не было, все имущество приобреталось через договоры купли-продажи. Не были ли нарушены мои имущественные права? У меня есть брат и ситуация такая же. Могу ли я через суд получить часть имущества?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса!

Очевидно, что ваша мать приобретала права собственности путем купли-продажи. Вы могли бы поучаствовать в приватизации квартиры, если она была государственной и вы жили в ней на момент приватизации. Дети не имеют прав на имущество своих родителей, родители не имеют прав на имущество своих детей. Имущество может перейти по наследству или иным законным путем. Нет, ваши права и права брата не нарушены.