Раздел кредита

Добрый день!

Хотела узнать. Год назад я оформила кредит в банке. Около 600 т.р. Платила исправно и т.д. На эти деньги мы с мужем купили машину (за наличку). Сейчас мы разводимся. Моей зарплаты не хватает не то что на кредит на проживание и на ребенка еле-еле. Хочу спросить. Машина записана на мужа, и продавать он ее не хочет. Возможно ли переоформить кредитный договор на него. Его машина - пусть он и платит. Или лучше все-таки подать на раздел?

, Татьяна, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Переоформить кредит не получится, т.к. заемщиком являетесь Вы, кредит оформлен потребительский, а не конкретно для приобретения автомобиля. Связать кредит и автомобиль не получится.

Другое дело, что при разводе все совместное имущество будет делиться поровну либо путем заключения соглашения между Вами и мужем, либо в судебном порядке:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период
брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего
имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в
общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165345/?frame=37#p326
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, если не получится достигнуть соглашения (в котором стороны вправе разделить все имущество по своему усмотрению), уже в судебном порядке автомобиль перейдет супругу, а Вам будет присуждена денежная компенсация, исходя из половины стоимости автомобиля (но при этом может потребоваться оценка стоимости автомобиля на момент рассмотрения дела). Вот эту компенсацию и направите на погашение кредита.

Татьяна
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо. В связи с этим у меня следующий вопрос. Теперь я понимаю, что лучше подать на раздел. В браке общее нажитое им-во составляет: 1 автомобиль (тот самый, оформленный на мужа стоимость приблизительно 700т.р) 1 автомобиль (оформлен на меня стоимость 130т.р - старенькая 14-ка), гараж, и соответственно кредит. Вот как в таком случае лучше поступить с разделом?

Как поступить указано выше в статье 38 семейного кодекса. Либо заключить соглашение (часть 2), где указать конкретно кому что перейдет из этого имущества. Либо делить имущество в суде (часть 3), который вынесет решение, исходя из всех обстоятельств дела. Кредит Ваш, он Вашим и останется, суд только может учесть это при вынесении решения. Все имущество, которое было приобретено в браке является совместным, независимо от того, на кого оформлено (это я про автомобили).