Может ли банк забрать квартиру

мы с мужем взяли ипотеку и по счастливой случайности оба остались без работы может ли банк забрать квартиру за долги собственником являюсь я и двое несовершеннолетних детей . как быть?

, светлана николаевна, г. Тюмень
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно, лишиться квартиры могут, прежде всего, неплательщики по договорам ипотеки, поскольку в данном случае приобретенная в кредит недвижимость является залогом его возврата. Должники же по договорам потребительского кредитования могут спать более спокойно, но только в том случае, если квартира, находящаяся в их собственности, является единственным пригодным для жизни жильем (согласно Гражданскому процессуальному кодексу). Такое условие применимо и к договорам ипотеки. В подобном случае должник в судебном порядке может добиться отсрочки платежей сроком на один год, по истечении которого он окончательно может лишиться права собственности на квартиру.

Препятствием к изъятию квартиры могут стать прописанные в ней несовершеннолетние дети. В такой ситуации для того, чтобы забрать квартиру, банку необходимо получить разрешение органов опеки. На практике такие попытки приносят результаты крайне редко. Поэтому до достижения ребенком, также имеющим право собственности на жилплощадь, 18-ти лет взыскание на нее наложено быть не может. Но не стоит забывать, что по решению суда банк может взыскать в свою пользу и другое имущество (что особенно часто встречается по договорам потребительского кредитования): технику, мебель и даже автомобиль. А также необходимо иметь в виду, что ребенок не всегда будет оставаться несовершеннолетним, и квартиру рано или поздно при непогашении кредита все равно отберут, вот только сумма штрафов к тому времени может достигнуть астрономических размеров.