Как рассчитать пособие по безработице

Здравствуйте,работала с 01.10.2013г по 27.02.2015г из них была на больничном с21.04.2014-28.04.2014 и с 27.04.2014-06.05.2014 рабочий день (ставка 4 часа)в день ,6дней в неделю.Встала на службу занятости.Насчитали по минималке получать буду(расчитали всего 23 недели)Помогите ,правы ли они?

, анна, г. Анжеро-Судженск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Да, насчитали правильно- на основании ч. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем(полной рабочей неделей).
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

анна
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Объясните по подробнее почему насчитали всего 23 недели?я так и не поняла, мне нужно отсчитывать с момента увольнения назад 26 недель или с момента когда встала на учет в цзн? посчитайте пожалуйста мне поподробнее?

Тут всё просто. Ваши недели, которые Вы работали по 4 часа, т.е. на 0,5 ставки, пересчитали, согласно вышеуказанному пункту на 8-часовой рабочий день, т.е. на полную ставку. Вот и получился период Вашей работы с 01.10.2013 г. по 27.02.2015 г. всего 23 недели.

Формулу, к сожалению, не подскажу.