8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Договор купли продажи паспотр просрочен

паспорт просрочен у продавца по нему заключен предварительный договор я покупатель у меня все ок мной передан продавцу задаток договор в письменной форме как мне вернуть задаток без потерь

, Алексей, г. Рославль
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если в предварительном договоре эта сумма указана именно как «задаток», то теперь при вашем отказе от покупки, по общему правилу, задаток вы теряете.

Можете уточнить, что и у кого вы собираетесь покупать?

Просроченный паспорт — не повод для расторжения договора, и это не значит, что такой договор будет признан недействительным. В последующем в случае спора через суд всегда можно будет запросить в УФМС данные нового паспорта продавца.

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей! Кроме суммы задатка, еще какие-то суммы передавались продавцу? Текст Предварительного договора и Соглашения о задатке прикрепите к вопросу, чтоб мы знали на каких условиях у Вас совершаются сделки. Полагаю нужно выяснить намерения продавца по этому поводу, разъяснить ему правовые последствия и потребовать вернуть переданные суммы, возможно вопрос решится оперативно. Другие рекомендации только после изучения документов. Обращаться в правоохранительные органы, в суд по поводу сумм задатка не будет для Вас уж слишком дешево и быстро по времени, нужно постараться решить вопрос без суда. Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность и будет полезен Вам.

1
0
1
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если предварительно уплаченная вами сумма квалифицируется именно как задаток, то в данном случае вернуть эту сумму будет проблематично, т.к. просроченный паспорт в обычных условиях не влечет за собой недействительность сделки.
Просрочка замены паспорта не предполагает какое либо ограничение для гражданина по его вступлению в гражданско-правовые отношения.
Поэтому, если вы откажитесь от исполнения договора по мотивам «просрочен паспорт», а по тексту договора уплаченная сумма квалифицируется именно как задаток, то согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если же уплаченная сумма квалифицируется как аванс, т.е. предоплата, то вернуть сумму есть все шансы.

С уважением,

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите для чего Вы хотите вернуть задаток? Передумали покупать квартиру или считаете, что сделка в последствии будет оспорена продавцом?

0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Алексей, добрый день!

Для начала вам нужно точно определиться — что именно у вас — задаток или просто аванс. Это существенно.

Согласно ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Т.е. соглашение о задатке у вас должно быть заключено в письменной форме и в нем недвусмысленно должно быть указано, что это именно задаток. В противном случае эту сумму можно будет признать простым авансом.

Согласно ст.381

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, если вы по обоюдному согласию с другой стороны решили отказаться от исполнения обязательства (от заключения договора купли-продажи), то задаток должен быть вам возвращен.

То есть если от договора отказываетесь вы, то задаток по общему правилу теряете. А если договор не заключается по вине продавца, то он обязан вам вернуть задаток в двойном размере.

А вот если бы это был аванс, то он должен быть возвращен в любом случае при отказе от заключения договора купли-продажи.

При этом как я понимаю причиной того, что вы хотите отказаться от Договора, является тот факт, что у продавца просрочен паспорт.

Дело в том, что просроченный паспорт не делает ваш договор недействительным, а также не является препятствием для заключения основного договора купли-продажи. При просрочке замены паспорта человек не теряет свои гражданские права по заключению договоров и по распоряжению своим имуществом.

То есть — просроченный паспорт у продавца — это не та причина, по которой можно заставить продавца вернуть задаток в двойном размере. То есть сам по себе просроченный паспорт — это не причина.

Но!!! Изучите свое Соглашение о задатке. Там назван срок, в который вы должны заключить основной договор купли-продажи?

Дело в том, что Росреестр вам сделку по просроченному паспорту скорее всего не зарегистрирует (хотя бывали случаи в моей практике). То есть чтобы зарегистрировать сделку, паспорт нужно заменить. И вот если ваш Продавец успеет заменить паспорт до даты, указанной в Соглашении о задатке, то он не будет считаться что-то нарушившим. И задаток тут вы вернуть не сможете.

А вот если не успеет, и вы на сделку в оговоренный срок не выйдете, то вот тогда сделка очевидно не состоится по вине Продавца. И вот тогда можете требовать от него возврата задатка, причем в двойной размере!

То есть общий вывод:

1. Посмотрите что у вас — задаток или аванс. Если аванс — просто требуйте деньги назад.

2. Если у вас все же задаток, то смотрите на срок, указанный в Соглашении.

  • Если Продавец в него уложится и паспорт заменит, то придется идти на сделку. Или задаток потеряете.
  • Если Продавец в срок не уложится, то требуйте задаток назад. При этом закон говорит, что задаток возвращается в двойном размере. Напишите Продавцу письменное требование вернуть задаток в одинарном (или двойном размере — на ваш выбор). Сошлитесь на статьи, которые я привел выше. Вручите это требование ему под роспись. Если не возьмет — отправьте заказным письмом с описью вложения ему на домашний адрес. Если на это не отреагирует — тогда нужно обращаться в суд.

Успехов вам!

2
0
2
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Алексей, просроченный паспорт это не основание для признания договора недействительным. По этому поводу вы можете не волноваться.

Что касается возврата задатка, то согласно ст.380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Согласно ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Алексей, у вас в договоре должно быть прямо прописано, что данная денежная сумма является задатком. И даже в этом случае практика идет по пути: в договоре обязательно должны быть прописаны последствия неисполнения договора( то есть кто в каком случае возвращает задаток). У вас прописаны в договоре последствия?

Если да, то к сожалению, задаток вернуть не получится.

Если же не прописано, то данная денежная сумма рассматривается как аванс, и вы можете ее вернуть.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
договор в письменной форме
Алексей

для ответа на Ваш вопрос, прошу вывесить договор (личные данные можете скрыть).

0
0
0
0
Илья Дементеев
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей.

Вы и продавец заключили письменный предварительный договор купли продажи по которому обязались заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором, что соответствует требованиям ст. 429 ГК РФ.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (ч.3 ст. 429 ГК РФ).

К сожалению Вы не сообщаете условия Вашего договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (п.4 ст. 429 ГК РФ).

Вы не указали условия предварительного договора относительно срока заключения основного договора. Если срок не указан, то продавец имеет время для замены просроченного паспорта и выполнения обязательств по заключению основного договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор (ч.6 ст. 429 ГК РФ).

В обеспечение заключения в будущем основного договора Вы предусмотрели в договоре условия о задатке, что согласуется с требованиями ст. 380 ГК РФ.

Согласно ч.1 ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательств до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствии невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка(ч.2 ст. 381 ГК РФ).

По смыслу указанных норм задаток выполняет одновременно удостоверяющую, обеспечительную и платежную функции и направлен на понуждение к исполнению обязательств.

Отсутствие информации об условиях договора не позволяет дать конкретную и полную консультацию.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Алексей!

Из Вашего вопроса не совсем понятно для чего Вы хотите возвращать задаток.

По предварительному договору Вы всего лишь обозначили ваше намерение осуществить покупку и при этом передали часть денег в счет покупки, в продавец обозначил свое намерение продать.

Если Вы не отказываетесь от сделки и намерены купить то имущество, которое обозначено в предварительном договоре, то Вам необходимо дождаться замены паспорта продавцом и при подписании основного договора купли-продажи указать данные нового паспорта продавца и произвести оплату согласно условиям договора (полную оплату при подписании, в рассрочку или др.). То есть, никаких препятствий для заключения основного договора купли-продажи у вас нет (при условии получения нового паспорта продавцом).

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос, без уточнения клиента

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Игорь Мишурин
Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Просроченный паспорт не является основанием для расторжения договора. Также, необходимо внимательно посмотреть как в предварительном договоре указана данная сумма оплаты. Если как «задаток», то при отказе от покупки, вы эту сумму теряете.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

не могу закрыть вопрос

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Все ответы коллег основаны на предположениях. Дополнений клиент не внес и потому ответы не полные. Закрыть вопрос не могу.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нужны уточнения от задавшего вопрос

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015