Постановка на учёт после мед.освидетельствования

Остановил наряд ДПС,ехал с другом он пил пиво в машине,сидел рядом на пассажирском сиденье,сотрудник предложил мне пройти мед.освед.,я согласился,потому что был уверен что я трезвый,адекватный,после мы поехали в нарко-диспансер.Тест показал присутствие канабиоедов в моче,после мне отдали документы,права и дали две бумажки о том что мне надо явиться в ГАИ за результатом анализа через 10 дней после сдачи анализа,я поехал домой,но не доехал,через 10 мин меня остановил другой экипаж и сразу не спросив документов на машину,ни права,он мне сразу сказал что я не адекватный и надо ехать сдавать анализ,я ему говорю и показываю эти бумажки,а он мне в ответ говорит,я тебя остановил и я должен тебя доставить в нарко-диспансер,или пиши отказ от мед.освед.Я согласился на отказ,он составил протокол,я подписал,копии не получил,и результат,2 суда по 2 статьям,4,5 года лишения прав и 80 тысяч штрафа,я пытался оспорить 2-ой суд по отказу,но судья понял меня и сказал что парень тебе не повезло,документы составлены,все по закону.

МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПОСТАВИТЬ НА УЧЁТ,ЕСЛИ МНЕ НЕ СУДЬЯ НЕ ВРАЧ КОТОРЫЙ ПОДПИСЫВАЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕ АНАЛИЗА,МЕНЯ НЕ УВЕДОМИЛИ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК МНЕ БЫТЬ..???

, Игорь,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» постановка на учет в наркологический диспансер осуществляется по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. Так, в пункте 9 данной статьи указано следующее: Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.С другой стороны, на уровне подзаконных актов Минздрава продолжает применяться сомнительная, принятая еще в СССР, регламентация недобровольного учета. Подобные несоответствия в реальной жизни создают благодатную почву для манипуляций нормами со стороны недобросовестных представителей правоохранительных органов и медицинских служб, что приводит к значительным нарушениям прав граждан. Вас один раз привезли на освидетельствование и выявили наркотическое опьянение это не повод ставить на учет к наркологу. Стоит попробовать отстоять свои права в суде! Для начала получите выписку из амбулаторной карты где указано Ваше заболевание и когда вас поставили на учет.

Удачи Вам!

Игорь
Клиент

Я спустя пол года думал как быть,и решил съездить поинтересоваться про учет.Мед.сестра посмотрев карточки и нашла меня,сказала что я на учёте,а я спросил,почему мне не приходило уведомление,она сказала,что они не обязаны это делать,после чего врач мне дал направление на анализ,я пошёл его сдал,тест не показал,пришел с результатом к нему и он мне сказал,что мне надо ездить периодически на контроль.

МНЕ НАДО ЕЗДИТЬ НА КОНТРОЛЬ ИЛИ НЕТ И ЕСЛИ НЕТ ТО КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ???