Что можно проверить (сертификат) при покупке платья у продавца?

Здравствуйте Уважаемые Господа Юристы.

Я хочу жене купить платье, но не знаю как правильно его выбрать. Слышал, что должны быть какие-то сертификаты качества на импортную одежду.

Каким обязательным требованиям должна соответствовать продажа женской одежды?

, Александр Петрович, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В первую очередь советую право выбора платья оставить за супругой, но если очень хочется...

Сертификаты должны быть и по Вашему требованию должны быть предоставлены Вам. За продажу товара без сертификата предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Требования, предъявляемые к продаже непродовольственных товаров можно найти в Законе "О защите прав потребителей", в частности там указано право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней (не считая дня покупки). Думаю, в Вашем случае, такое развитие событий очень возможно.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не все так просто. Я не знаю точно, но кажется на детскую одежду оформляется обязательный сертификат соответствия, а на одежду для взрослых декларация соответствия и, при желании, добровольный сертификат соответствия на одежду.

Не силен в этой области, так что ждите следующих комментариев.