8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Повторное превышение скорости более чем на 60 км/ч

Здравствуйте. Сегодня меня остановил экипаж ДПС, двигавшийся за моим авто. Показали фото из преследовавшего автомобиля, где зарегистрирована скорость 149 км/ч (разрешенная 80).

Я был уверен, что с такой скоростью не двигался, проверил запись регистратора - он записывает скорость движения по GPS. На записи видно, что скорость выше 130 км/ч не поднимается.

В базе данных инспектор нашел штраф за превышение скорости более чем на 60 км/ч (выписан пол-года назад, в зоне действия временного знака 40 км/ч), поэтому текущее нарушение влечет лишение ВУ.

Документы на измерительный прибор предоставить отказались. Второй раз фотоматериалы (для более детального изучения) тоже отказались показать - сказали, что в суде увижу.

В протоколе написал, что с нарушением не согласен. В нем же забыл указать, что имеется запись видеорегистратора с измерением скорости (знаю, что он не является измерительным прибором).

Подскажите, что можно сделать для сохранения ВУ?

Показать полностью
  • CCI20042015
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

Вы первый штраф за превышение не оплатили?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Штраф был оплачен практически сразу

Вы оплатили штраф первый полгода назад, в вашем случае это будет повторным совершением, так как должен пройти год.

Кодекс об административных правонарушениях:
Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного годасо дня окончания исполнения данного постановления.
1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Санкция части 7 ст. 12.9 КоАП РФ безальтернативная, а именно предусматривает только лишение права управления транспортными средствами на один год.

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Поэтому для того чтобы избежать лишения права управления необходимо искать при составлении протокола и замерах скорости процессуальные и технические нарушения.

Сделать это можно путем ознакомления с материалами административного дела в ГАИ, либо в суде после их направления.

Из протокола об административном правонарушении видно лишь, что водитель превысил скорость на 69 км/час и поскольку административное правонарушение совершено повторно в течение года усмотрены признаки ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, я знаю, что грозит лишение. Поэтому хотел узнать, можно ли принять во внимание такую большую разницу в показаниях приборов (почти 20 км/ч) и каким-то образом доказать, что превышение было менее чем на 60 км/ч. Спасибо.

можно ли принять во внимание такую большую разницу в показаниях приборов (почти 20 км/ч) и каким-то образом доказать, что превышение было менее чем на 60 км/ч.

Суд прежде всего будет опираться на показания прибора Беркут. Если нарушений в измерениях нет, он прошел проверку и исправен, то не думаю, что суд примет во внимание запись видеорегистратора.

Но, конечно представить такое доказательство суду нужно.

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Я уже вижу формулировку судьи в постановлении: «к показаниям свидетелей суд относится критически, т. к. они противоречат показаниям измерительного прибора. Оснований не доверять данным, полученным должностным лицом в результате применения специального технического средства, не имеется.»

Хоть раз, хоть у кого нибудь из вас, господа советчики, получалось отбиться от лишения прав путем свидетельских показаний?!
В суд обязательно надо представить показания видеорегистратора. Примет суд или не примет — это другой вопрос. Но скорее всего не примет.
Было бы хорошо, если бы ваш автомобиль по техническим характеристикам не мог развивать скорость в 150 км/ч…
И как вариант можно ходатайствовать перед судом об истребовании дислокации дорожных знаков и и дорожной разметки на том участке дороги, по которому вы двигались с целью достоверности установления факта ограничения скорости до 80 км/ч.

О Беркуте есть следующая информация:
Предназначен для скорости движения как одиночных, так и двигающихся в плотном потоке ТС. Обеспечивает точное измерение скорости как в «стационарном» режиме, так и при работе из движущегося патрульного автомобиля (при скорости от 30 до 150 км/ч) – в «патрульном» режиме. Модель распространена по территории России с странах СНГ. Технология «Стелс» (импульсный режим работы). Разделение направлений движения. Диапазон измерения скоростей от 20 до 250 км/ч. Дальность действия от 400 до 800 м.
Погрешность в патрульном режиме +/- 2 км/ч.

Сотрудники ГИБДД и не обязаны предъявлять вам документы на измерительный прибор. Это никаким образом не повлечет за собой освобождение от административного наказания.
Кирилл, вы меня извините, но считаю, что шансов отбить права у вас нет. Можно попытаться — но скорее всего суд пропустит ваши попытки мимо ушей. К сожалению судебная практика в отношении нарушителей ПДД довольно жесткая.
С уважением,

4
0
4
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня авто максимум может ехать 160 км/ч, что на 11 км/ч больше указанной в протоколе. Для того, чтобы ехать с этой скоростью, нужно долго держать "газ в пол". Как я понимаю, этот факт тоже вряд ли поможет в суде?

Доказывание разницы в 19 км/ч — пуста трата времени. Предположим Вы докажете, что ехали со скоростью 130 км/ч, что Вам это даст. Ровным счетом ничего.
Петров Михаил Игоревич

Я видимо все таки не осознал какие-то моменты жизни…
ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ:

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год,

ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ:

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час

ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ:

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час

ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ:

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Поэтому как раз таки факт превышения скорости на 50 км/ч, а не более 60 км/ч имеет достаточно существенное значение.

ля того, чтобы ехать с этой скоростью, нужно долго держать «газ в пол». Как я понимаю, этот факт тоже вряд ли поможет в суде?
Кирилл

К сожалению. Факт зафиксирован. Судье будет не важно как вы добились такой скорости… тапок в пол или к поезду прицеп… событие есть? есть. Состав есть? есть.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Вы так пессимистично отвечаете, как будто никаких вариантов оспорить обвинение нет. Это действительно так? Я считаю, что отказ предоставить документы на прибор может быть умышленным (например если они у инспектора отсутствуют), а на суде они будут в наличии и в порядке.
Кирилл

Кирилл, добрый день!

Доказывание разницы в 19 км/ч — пуста трата времени. Предположим Вы докажете, что ехали со скоростью 130 км/ч, что Вам это даст. Ровным счетом ничего. В любом случае скорость более разрешенной (80 км/ч). Учитывая, что не прошел год с момента совершения прошлого административного правонарушения, за Ваши действия все равно предусмотрена ответственность по ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ — санкция однозначная лишение ВУ сроком на один год.

Обратите внимание, что по этому поводу говориться в письме МВД России от 29.08.2013 N 13/12-217 «О недостатках формирования АИПС „Адмпрактика“

(вместе с „Методическими рекомендациями по реализации норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“)

В соответствии со статьями 4.3 и 4.6 КоАП РФ повторным является административное правонарушение, совершенное в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления) за совершение однородного административного правонарушения.
Состав административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 12.9 КоАП РФ, образует повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 статьи 12.9 КоАП РФ. При этом ответственность за указанное правонарушение наступает независимо от того, в какой последовательности и комбинации совершены правонарушения: допущены два правонарушения, предусмотренные частью 4 статьи 12.9 КоАП РФ либо два правонарушения, предусмотренные частью 5 статьи 12.9 КоАП РФ либо вначале допущено административное правонарушение, предусмотренное частью 4, а затем частью 5 либо наоборот.

И боюсь Вас огорчить, но суд не станет слушать Ваших доводов, подход будет исключительно формальным: два нарушения за полгода — однозначное лишение прав.

На этот счет можете ознакомиться со складывающейся судебной практикой:

— Постановление Московского городского суда от 27.02.2015 N 4а-0003/15

— Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 18.02.2015 N 4а-272/2015 по делу N 5-652/2014-94

Отмечу, что даже при пересмотре решений мировых судей в апелляции, поданные жалобы также оставались без удовлетворения.

0
0
0
0
Вы так пессимистично отвечаете, как будто никаких вариантов оспорить обвинение нет. Это действительно так? Я считаю, что отказ предоставить документы на прибор может быть умышленным (например если они у инспектора отсутствуют), а на суде они будут в наличии и в порядке.
Кирилл
Могут ли чем-то помочь показания свидетелей, находившихся в салоне? Добавлено: свидетели не вписаны в протокол
Кирилл

Кирилл, никакого пессимизма здесь нет. Согласен с коллегой, что практика в этом вопросе сложилась однозначная и далеко не в пользу водителя.

Подумайте сами Вы хотите доказать, что ехали со скоростью 130 км/ч, т.е. больше разрешенной на 50 км/ч. Вы все равно косвенно, но признаете свою вину. Я понимаю, если бы Вы доказывали, что ехали со скоростью 80 км/ч можно было бы попробовать вызвать свидетелей, обосновать погрешность в приборах учета и т.п., но доказав свои 130 — что измениться?

Единственные, очень незначительный шанс уйти от ответственности — это признать доказательства, представленные сотрудниками ГИБДД недопустимыми, полученными с нарушением процессуальных требований.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Возможно я неправильно понимаю написанное в КоАПе, но если будет доказано, что превышение было на 50 км/ч (ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ), по этой части не предусмотрено наказание за повторное нарушение и лишения права управления авто.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

К сожалению я тоже не вижу оснований для освобождения Вас от ответственности. Протокол составлен верно, нарушений никаких я не увидел, протокол Вы подписали без замечаний, все необходимые данные в него внесены.

Суд будет однозначно доверять документам, составленным сотрудником.

В суде конечно, следует запросить документацию на прибор, с целью проверки соблюдения сроков его поверки, но как правило, сейчас уже на этом никого не поймаешь.

Конечно, надо ходатайствовать о приобщении к материалам дела видеозапись с регистратора и просмотреть его в суде.

Но суд будет доверять показаниям прибора сотрудника, а не Вашему регистратору и обоснует это тем, что именно прибор сотрудника является прибором сертифицированным в качестве измерительного прибора и прошедшим поверку

Могут ли чем-то помочь показания свидетелей, находившихся в салоне? Добавлено: свидетели не вписаны в протокол
Кирилл

То что они не вписаны — не беда, но они никак не помогут, по крайней мере я не встречал таких случаев и более того, встречал случаи, когда суды не доверяли им по делам например о пересечении сплошной (у Вас иной случай, но все таки). Вы можете привести их, но с вероятностью 99% это не сработает

Согласна, показания свидетелей могут помочь
Антипко Анна

Никак не помогут вообще.

Я считаю, что отказ предоставить документы на прибор может быть умышленным (например если они у инспектора отсутствуют), а на суде они будут в наличии и в порядке.
Кирилл

Тут дело в том, что он и не обязан его предъявлять. Закон не содержит таких требований

0
0
0
0
Вы так пессимистично отвечаете
Кирилл

К сожалению этот пессимизм — следствие опыта в таких делах

0
0
0
0

Да, тут важен факт нарушения, тем более, что Вы сами признаете то что автомобиль может развивать такую скорость. Это не аргумент.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В суде у Вас врядли что получиться доказать, даже с привлечением свидетелей. Но есть такая штука — прибор Беркут имеет оснащен фискальной памятью, и удалить данные по Вашей скорости инспектор сам не может, то в районном управлении ГИБДД (там спец. программа). В суде Вы должны заявить ходатайство о предоставлении записи с карты памяти о Вашем нарушении, и тогда будет действительно видно — была ли нарушена скорость, а главное — какой прибор (исправленный или нет, штатный или нештатный) использовали сотрудники ГИБДД.

1
0
1
0

Также в протоколе (если Вы хотели сослаться на свидетелей), свидетели происшествия не зафиксированы, отсюда суд не примет их заявления как достоверные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах
Здравствуйте! В стиральной машинке треснуло стекло, независимая экспертиза поставила механическое повреждение, машинка на гарантии. Стоит ли обращаться в суд для оспаривания экспертизы. С моей стороны ничего не могло попасть в барабан, стирала постельное бельё на 60 градусах.
, вопрос №4098370, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015