Лишение премии
Здравствуйте.Может работодатель лишить премии работника при прохождении испытательного срока?Если да,должен ли работодатель потребовать объяснительную за проступок?
Здравствуйте, Ильнур.
Испытательный срок не может быть основанием для лишения/невыплаты премии, если она предусмотрена положением о премировании, другими внутренними актами, трудовым договором. Испытательный срок не является препятствием для неприменения депремирования, если иное не предусмотрено положением о дисциплине.
Если положением о дисциплине, лишение премии предусмотрено как дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, то такая мера может быть применена работодателем.
Так же депремирование может быть применено в тех случаях, которые предусмотрены положением о премировании, если оно не является одновременно мерой дисциплинарного взыскания.
Затребование от работника объяснения обязательно(ст.193 ТКРФ)
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.