Общественный защитник

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста формуляр заполнения заявления чтобы быть общественным защитником?

, Тамара, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста формуляр заполнения заявления чтобы быть общественным защитником?
Тамара

Добрый день Тамара!
Уточните Ваш вопрос, так как не совсем понятно о чём идет речь.

Что Вы имеете в виду говоря об «общественном защитнике» и о каком заявлении идет речь, куда его необходимо подавать и с какой целью?

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Тамара.

Понятия «общественный защитник» закон не содержит. В отдельных случаях суд наряду с лицами, осуществляющими защиту по уголовным делам на профессиональной основе (адвокатами), по ходатайству обвиняемого может допустить в качестве защитника и иное лицо (ч. 2 ст. 49 УПК РФ); однако зачастую суд отказывает в удовлетворении подобного ходатайства.

Статья 49 УПК РФ. Защитник
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката…