72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расчет пособий по Бир и до 1,5 лет

Здравствуйте! Вопрос такой : нахожусь в отпуске за ребенком до 1,5 лет (до октября 2015) и до трех лет за этим же ребенком( до апреля 2017), уходить во второй декрет в 2016 году, возможно ли в моем случае замена календарных лет для расчета пособий вместо 2014 и 2015 на календарные года 2012 и 2013 ( они использовались для расчета пособий по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет, когда я уходила в первый декрет) - другие года взять не возможно, так как общий трудовой стаж половина 2011 года, 2012 и 2013!!! Если брать в расчет 2012 и 2013 год - то это единственный главный критерий в моем случае увеличения размера пособия! Заранее спасибо за ответ!

19 Апреля 2015, 23:10, вопрос №809936
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N

255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего
среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет
2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в
результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

20 Апреля 2015, 06:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут