8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод квартиры в нежилое помещение

Я приобрел квартиру на 1 этаже 3 этажного дома для перевода ее в нежилое помещение для организации торговой точки. При организации входов в помещение не будет возводится крыльца. Сколько процентов положительных решений собственников нужно собрать? И хотелось бы получить ссылки на изменение в законе.

, Александр, п. Ровеньки
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вход в квартиру уже и так отдельный (есть такие квартиры, где выход прямо на улицу), тогда Вам нужен только перевод, без перепланировки с устройством проёма. На перевод из жилого в нежилое вообще ни чьего согласия не требуется

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, п. Ровеньки

Ранее до распада СССР в данной квартире располагался магазин который в последствии был переоборудован в квартиру путем возведения перегородок и настила полов до уровня полов в смежных квартирах. Сейчас планируется перевод обратно в магазин, в результате заложенный ранее до уровня окна вход, будет опять восстановлен и сделан еще дополнительный вход. Входы будут на уровне асфальта на улице и возведения крыльца не потребуется, хотя проектом они предусмотрены. На всякий случай проектировщики сделали. Мы собираем голоса но из-за невозможности собрать их в полном объеме (нет выхода на некоторых собственников) возникает вопрос какой процент достаточен для принятия решения о переводе. Администрация сказала нужно 100%. Ранее требовали 2/3 сказали есть изменения в ЖК. Я их найти не смог. Может вы подскажите.

Для перевода никакого согласия не нужно. Согласие требуется в случае затрагивания общего имущества при перепланировке квартиры (в соотвт. с п.3 ч.1 ст 36 ЖК — любые внешние стены — общее имущество). Устройство дверного проёма из окна в помещении — это как раз перепланировка (п. 1.7.1 Правил Госстроя от 27.09.2003 N 170). В зависимости от того, как будет трактоваться устройство стены и зависит число голосов. Например, если смотреть на это с позиции уменьшения общего имущества как указано в ч. 3 ст. 35 ЖК (Вы же вырезаете часть общей стены) или реконструкции здания — ч. 2 ст. 40 ЖК, то согласия должно быть 100%, а если речь идёт о передачи части стены в пользование — то достаточно просто большинства голосов (ч. 4 ст. 36), т.е. > 50%.

2/3 голосов — такое количество в ЖК используется лишь при принятии решения о создании ТСЖ.

Проблема в том, что в разных регионах суды и органы местного самоуправления толкуют эти требования по-разному, где-то отказывая, а где-то наоборот, освобождают от обязанностей согласовывать.

В Вашем случае, по всей видимости, обжалования отказа администрации о согласовании перепланировки в суде не избежать, тогда Вам имеет смысл занять позицию, что разбирая кладку окна Вы лишь приводите помещение в проектное состояние, при этом Вы не затрагиваете ограждающие конструкции, а значит и не затрагиваете общее имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015