Перевод квартиры в нежилое помещение

Я приобрел квартиру на 1 этаже 3 этажного дома для перевода ее в нежилое помещение для организации торговой точки. При организации входов в помещение не будет возводится крыльца. Сколько процентов положительных решений собственников нужно собрать? И хотелось бы получить ссылки на изменение в законе.

, Александр, п. Ровеньки
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вход в квартиру уже и так отдельный (есть такие квартиры, где выход прямо на улицу), тогда Вам нужен только перевод, без перепланировки с устройством проёма. На перевод из жилого в нежилое вообще ни чьего согласия не требуется

Александр
Клиент, п. Ровеньки

Ранее до распада СССР в данной квартире располагался магазин который в последствии был переоборудован в квартиру путем возведения перегородок и настила полов до уровня полов в смежных квартирах. Сейчас планируется перевод обратно в магазин, в результате заложенный ранее до уровня окна вход, будет опять восстановлен и сделан еще дополнительный вход. Входы будут на уровне асфальта на улице и возведения крыльца не потребуется, хотя проектом они предусмотрены. На всякий случай проектировщики сделали. Мы собираем голоса но из-за невозможности собрать их в полном объеме (нет выхода на некоторых собственников) возникает вопрос какой процент достаточен для принятия решения о переводе. Администрация сказала нужно 100%. Ранее требовали 2/3 сказали есть изменения в ЖК. Я их найти не смог. Может вы подскажите.

Для перевода никакого согласия не нужно. Согласие требуется в случае затрагивания общего имущества при перепланировке квартиры (в соотвт. с п.3 ч.1 ст 36 ЖК — любые внешние стены — общее имущество). Устройство дверного проёма из окна в помещении — это как раз перепланировка (п. 1.7.1 Правил Госстроя от 27.09.2003 N 170). В зависимости от того, как будет трактоваться устройство стены и зависит число голосов. Например, если смотреть на это с позиции уменьшения общего имущества как указано в ч. 3 ст. 35 ЖК (Вы же вырезаете часть общей стены) или реконструкции здания — ч. 2 ст. 40 ЖК, то согласия должно быть 100%, а если речь идёт о передачи части стены в пользование — то достаточно просто большинства голосов (ч. 4 ст. 36), т.е. > 50%.

2/3 голосов — такое количество в ЖК используется лишь при принятии решения о создании ТСЖ.

Проблема в том, что в разных регионах суды и органы местного самоуправления толкуют эти требования по-разному, где-то отказывая, а где-то наоборот, освобождают от обязанностей согласовывать.

В Вашем случае, по всей видимости, обжалования отказа администрации о согласовании перепланировки в суде не избежать, тогда Вам имеет смысл занять позицию, что разбирая кладку окна Вы лишь приводите помещение в проектное состояние, при этом Вы не затрагиваете ограждающие конструкции, а значит и не затрагиваете общее имущество.