8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работадатель не допускает к работе

Работадатель не допускает к работе без объяснения причин.

Хотелось бы узнать куда и с какими документами мне обращаться,и как эти документы составить.

Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Вадим Кулабухов
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. согласно статье 22 ТК РФ «предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором» – это обязанность работодателя.

То есть работодатель не имеет права сказать работнику: «У меня нет для вас работы». Он просто-напросто обязан ее предоставить. Не может – значит это будет простой по вине работодателя. Согласно статье 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Работодатель обязан обеспечить работника не только «фронтом работ», но и рабочим местом, оборудованным в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
В связи с разбираемой нами проблемой важно помнить о существовании статьи 234 ТК РФ. Она гласит, что «работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться». Такая обязанность, в частности, наступает в случае незаконного отстранения от работы, а также – в случае отказа исполнить решение суда или Гострудинспекции о восстановлении человека на работе.
Таким образом, за весь период, когда работодатель не допускает вас до работы, он будет обязан выплатить вам средний заработок.
Непредоставление работы, бездействие работодателя в части создания условий для работы, а равно создание работнику препятствий трудиться, незаконное отстранение его от работы – это ещё и административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За это работодателям грозят следующие наказания – штраф (в зависимости от статуса лица – от 1 до 50 тыс. рублей), административное приостановление деятельности на срок до 90 суток и даже дисквалификация на срок от одного года до трех лет. В случае возникновения вопросов, обращайтесь ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015