Работадатель не допускает к работе

Работадатель не допускает к работе без объяснения причин.

Хотелось бы узнать куда и с какими документами мне обращаться,и как эти документы составить.

Заранее спасибо

, Иван, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. согласно статье 22 ТК РФ «предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором» – это обязанность работодателя.

То есть работодатель не имеет права сказать работнику: «У меня нет для вас работы». Он просто-напросто обязан ее предоставить. Не может – значит это будет простой по вине работодателя. Согласно статье 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Работодатель обязан обеспечить работника не только «фронтом работ», но и рабочим местом, оборудованным в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
В связи с разбираемой нами проблемой важно помнить о существовании статьи 234 ТК РФ. Она гласит, что «работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться». Такая обязанность, в частности, наступает в случае незаконного отстранения от работы, а также – в случае отказа исполнить решение суда или Гострудинспекции о восстановлении человека на работе.
Таким образом, за весь период, когда работодатель не допускает вас до работы, он будет обязан выплатить вам средний заработок.
Непредоставление работы, бездействие работодателя в части создания условий для работы, а равно создание работнику препятствий трудиться, незаконное отстранение его от работы – это ещё и административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За это работодателям грозят следующие наказания – штраф (в зависимости от статуса лица – от 1 до 50 тыс. рублей), административное приостановление деятельности на срок до 90 суток и даже дисквалификация на срок от одного года до трех лет. В случае возникновения вопросов, обращайтесь ко мне в чат.