1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязана ли я платить спонсорскую помощь при поступлении ребенка в детский сад?

Доброго времени суток. В марте 2015года моя дочь пошла в детский сад. Через месяц посещений мне выдали чистую квитанцию, сказали, что это квитанция на спонсорскую помощь, которая составляет 10000 руб. Но я могу их заплатить в течении года. Обязана ли я ее платить? Или это незаконное требование? Спасибо.

19 Апреля 2015, 19:44, вопрос №809754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Никита
33
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

данные выплаты должны быть только добровольные

19 Апреля 2015, 19:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
105
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По существу Вашего вопроса отмечу, что в соответствии с действующим законодательством какие-либо пожертвования (еще именуемые «спонсорская помощь») образовательным учреждениям (в Вашем случае детскому саду) это Ваше право, и администрация детского сада не вправе Вам навязывать их, тем более настаивать на их уплате в такой фиксированной сумме (наверняка квитанции по 10000 руб.) выдали всем родителям. Выставление подобных квитанций с фиксированной суммой является незаконным. В случае прокурорской проверки (которая возможна по заявлению родителей) администрация садика может понести за подобные действия ответственность.

19 Апреля 2015, 19:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.