Частичный перевод прав и обязанностей покупателя

Содольщик подал исковое заявлении о признании за ним права на покупку и частичном переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли продажи 1/5 доли квартиры, т.е. на 1/2 от 1/5=1/10, в связи с нарушением его права преимущественным покупки по ст.250. На момент заключения договора купли продажи я и истец являлись собственника ми по две пятых каждый. Судья настроен удовлетворит иск. Судья прав?

  • Иск Ярцевская 1стр
    .doc
  • Иск Ярцевская 2 стр
    .doc
  • Иск Ярцевская 3 стр
    .doc
Уточнение от клиента

Выкладываю исковое заявление.

, Елена Лазаренко, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать долю квартиры конечно Реально — но для
начала Вам необходимо было пройти порядок преимущественного права приобретения доли
— т.е. в соответствии с ГК РФ с начало в письменной форме вы обязаны предложить
второму собственнику приобрести данную долю указав свою цену. Если в течении
месяца второй долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на
письменное предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю
кому угодно — но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп
второму собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания
сделки не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей
собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных
случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых
продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в
течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому
лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в
судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка
преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей
статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Сообщите Вы соблюдали порядок преимущественного права покупки как я указал Выше???

В дополнение к ответу — поскольку истец так же являлся долевым собственником — то соответственно согласен с коллегами исковые требования не будут подлежать удовлетворению. В данном случае рекомендую подать письменное возражение на исковое заявление в котором дать подробные опровержения по каждому пункту иска и исковых требований. К примеру — истец в исковом заявлении указывает — что мной при проведении сделки отчуждения своей доли в праве собственности на квартиру нарушен порядок преимущественного права покупки — считаю данное утверждение истца неправомерным поскольку в соответствии с ст. 250 ГК РФ — при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Однако в иске указано следующее — В ноябре 2014 г. в процессе

разговора с ФИО мне был заявлено, что она якобы продала
принадлежащую ей 1/5 долю в указанно квартире ФИО
(соответчику по данному иску имевшему ранее равную со мной долю в данной
квартире в размере 2/5 (две пятых) доли в праве общей долевой собственности. Таким образом, в соответствии с ст. 250 — я не был обязан уведомлять о продаже — поскольку истец, и покупатель моей доли — являлись на момент продажи собственниками долей, а в свою очередь обязанность по уведомлению о продаже своей доли распространялась бы на меня в случае продажи постороннему лицу. Таким образом, в конце возражения просите суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Данное возражение подайте в суд в двух экз. третий оставьте у себя. С Уважением...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Чтобы разобраться в Вашей ситуации, не могли бы Вы конкретизировать детали продажи Вашей доли.

Добрый день! Исходя из содержания искового заявления, следует, что спорная доля в квартире была продана Саруханяну Арману Самвеловичу, являющемуся сособственником в данной квартире — кому на праве собственности принадлежало на момент совершения сделки 2/5 доли.

Соблюдения преимущественного права покупки в данном случае не требуется. По смыслу п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

речь идет о третьих лицах, до момента сделки не имеющих прав собственности в отношении спорного имущества в целом.

Специальная норма на этот счет содержится и в законе от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Учитывая, что в исковом заявлении Вы отмечаете о состоявшейся регистрации права собственности на отчужденную долю за Саруханяном — порядок ее продажи нарушен не был.

Данные взаимоотношения, на мой взгляд, можно оценивать как перераспределение долей в общем имуществе. В таком случае согласно п. 2 ст. 24 Закона

В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

Однако для этого между участниками долевой собственности должно быть заключено соответствующее соглашение. Согласно ст. 245 ГК РФ

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

К данным отношениям также не применим порядок определенный п. 1 ст. 250 ГК РФ

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Не совсем понятен вопрос.

У содольщика уже есть преимущественное право покупки доли по ст.250 ГК, и для этого не нужно подавать иск в суд.

Можете поподробнее описать ситуацию?

Выкладываю исковое заявление.
Елена Лазаренко

Добрый вечер. Ознакомившись с исковым заявлением, полагаю, что судья будет прав, если его удовлетворит, поскольку нарушен порядок продажи доли в долевой собственности.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

если при продажи Вами доли было нарушено право сособственника на преимущественную покупку (т.е. Вы его не уведомляли о своем намерении продать долю или продали долю по цене отличной от цены указанной Вами в направленном сособственнику предложении), то судья прав.

Но для более точного ответа надо знать все обстоятельства дела, с датами.

Полностью согласен с Самариным Александром, преимущественное право покупки возникает у сособственника только при отчуждении доли третьему лицу, а у Вас доля продана одному из сособственников.

и практика это подтверждает

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении иска, суд руководствовался тем, что в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФпри продаже доли в праве собственности другому сособственнику правила, регулирующие преимущественное право покупки, не распространяются.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ, закрепляющие для участников долевой собственности преимущественное право покупки доли в праве общей собственности (пункт 1), а также предусматривающие с учетом специфики данного права особый способ его защиты — перевод прав и обязанностей покупателя на участника долевой собственности (пункт 3), призваны обеспечить интересы категории граждан, к которой относится истец, лишь в случае продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Соответствующие разъяснения, конкретизирующие правовые последствия нарушения права преимущественной покупки, изложены в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

При таком положении судебная коллегия приходит к выводу о том, что Г. применительно к ст. 250 Гражданского кодекса РФ посторонним лицом не являлась, а потому нормы материального права суд первой инстанции применил правильно.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 апреля 2013 г. по делу N 11-10592

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Если при продаже доли Вы не соблюдали правила предусмотренные ст.250 ГКРФ, и с момента заключения сделки до момента обращения Вашего сособственника в суд не истек срок обращения(3 месяца), то да, очень вероятно, что суд прав.
Если Вы продали долю одному из сособственников, то уведомлять всех остальных не обязаны.

Приношу извинения и исправляю свою ошибку- исчисление трехмесячного срока начинается с момента, когда лицо (сособственник)узнало или должно было узнать о продаже доли и нарушении его преимущественного права покупки.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы бы иск выложили, из описания вопроса не всё понятно.

Как и кому продавалась доля изначально?

Но вообще если не соблюли положения ст. 250 ГК РФ и не предлагали выкупить долю другому дольщику, то судья будет прав.

Но нужны уточнения или иск.

Здравствуйте. Посмотрел иск, судья будет не прав, если его удовлетворит. Ст. 250 ГК РФ касается лиц, которые не являются дольщиками, посторонних лиц.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А Саруханян уже имеет 2/5 доли, так что тут никого уведомлять не нужно. Он дольщик в данной квартире.

Об этом судье и напомните, что доводы истца не верные и не подлежат применению в данном случае.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Уточните, пожалуйста, вы не уведомляли долевого собственника о продаже доли? Вы продали долю третьему лиц? Подробно опишите саму суть вопроса.

После уточнения можно будет проконсультировать более подробно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете выложить иск?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для полноценной консультации надо видеть исковое заявление

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Поддержу коллег. Надо видеть исковое заявление, гадание дело не благодарное...