Бездействие судебного пристава

Доброго времени суток!

Официально прекратились выплаты алиментов с июля 2014 года,т.к. бывший муж поменял работу.На новом месте его не "оформляли",мы с ним договорились,что он будет перечислять на содержание ребенка-5000 ежемесячно.Последний раз перевод был в январе 2015 г.

На мои звонки суд.пристав ничего вразумительного не отвечает-ну он же не работает нигде,у него еще маленький срок неуплаты,я не могу его привлечь и все в этом роде.Какой должен быть срок неуплаты,чтобы привлечь его к ответственности или суд. пристав с бывшем мужем в сговоре против меня и ребенка?Куда и кому мне написать жалобу,чтобы добиться справедливости и в каком формате?

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Вам необходимо обратиться в Отдел судебных приставов с заявлением о предоставлении постановления о расчете задолженности по алиментам. Если должником последняя выплата по алиментам произведена в январе 2015 года, то, действительно, срок для привлечения к уголовной ответственности еще небольшой. Судебный приставом должны быть приняты меры по взысканию задолженности за счет имущества должника и только после этого наступает крайняя мера — уголовная ответственность.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Добрый день,Татьяна!

Очень благодарна вам за ответ,спасибо.Каким должен быть срок для привлечения к ответственности?

Как правило, около полугода, но в действиях должника должна быть злостность.