Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Добрый день. Уволилась из организации по собственному желанию в конце марта, до сих пор не получила в полном размере причитающуюся мне заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Хотела бы подать документы в суд. Где найти образец формы искового заявления, какие необходимо прикладывать документы, подавать на имя мирового или федерального судьи, и какая госпошлина? Спасибо за ответ.

24 Мая 2012, 19:34, вопрос №8096 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 973 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спирина Римма

    Иск о восстановлении трудовых прав предъявляються в районный суд, можно по месту жительства истца.

    Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    Образец в приложении, перечень документов указан в заявлении.

    До обращения в суд можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, материалы проверок послужат Вам дополнительными доказательствами в суде. Образцы заявлений тоже приложены.

    • Исковое.docx
    • в прокуратуру.docx
    • в трудовую инспекцию.docx
    24 Мая 2012, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Маков Денис Сергеевич

    Образцы заявления находятся в суде по месту нахождения Работодателя, либо в интернэте. В исковом заявлении описывайте фактические обстоятельства, ссылаетесь на нижеприведенные нормы и просите взыскать денежные средства, а также судебные расходы.

    Важное значение имеет документальное оформление вашего увольнения, так как Вы можете быть неприятно удивлены тем, что ответчик будет утверждать, что Вы перестали появляться на работе без какого либо предупрежддения.

    Основания иска - положения следующих статей Трудового кодекса:

    Согласно ст. 84.1. ТК РФ - Общий порядок оформления прекращения трудового договора - В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Статья 140. ТК РФ

    Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Также относится к увольнению

    Статья 127 ТК РФ.

    Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О).

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

    При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

    Успеха.... Все таки предлагаю привлечь юриста, так как вероятнее всего дело выигрышное и в случае если организация действующая Вы взыщете расходы на представителя.

    24 Мая 2012, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats