8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство и кредит

Ситуация такая! Мама на последней стадии онкологии! Папа тоже инвалид. Есть квартира, которая принадлежит им обоим. Есть двое детей! У мамы долги по кредиту! Если после смерти принять наследство в виде квартиры то долги переходят детям. А если сейчас при их жизни переоформит квартиру на детей! То получается потом долг все равно перейдет на детей даже если фактически ничего после смерти не унаследуется?и если квартира пополам на папе и маме, мама свою долю перепишет на детей а папа нет! Папе долг от мамы перейдет?

, Дарья, г. Уфа
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Дарья.

Это хороший вариант переоформить квартиру при жизни. Потом, если не вступите в наследство, то долги не перейдут. Если папа не вступит в наследство, то не перейдет.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Уфа

допустим папа не вступит в право наследовования, но они же являются супругами,а квартира совместно нажитое имущество даже если у мамы там не будет доли,то кредиторы могут предъявлять претензии к нему? или лучше и ему переписать свою долю на детей?

Да, лучше сразу оформить квартиру на детей.

А банк уже претензию вам присылал?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2015