Правомерны ли действия военной полиции?

Здравствуйте, вопрос таков, двое военнослужащих (капитан и прапорщик) по приезду в военный городок со службы выпили по бутылке пива в общественном месте, рядом с ними никого не находилось. после этого пошли домой, по пути следования домой их догнали представители военной полиции и попросили предъявить документы, после предъявления документов представители военной полиции учуяв запах спиртного, сопроводили данных военнослужащих на освидетельствование в военный госпиталь, у них показало наличие алкоголя менее 0,5 промилей. после этого данных военнослужащих сопроводили в военную комендатуру и посадили в камеру временно задержанных военнослужащих, где только утром им предъявили протокол задержания который они отказались подписывать, и копию протокола отказались дать сославшись на то что данный протокол еще не подписан начальником военной полиции. Правомерны ли действия военной полиции ? в какой срок должен составляться протокол о задержании ? допустимое число промилей в РФ ? Спасибо

, Сергей, рп. Свободный
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Действия сотрудников военной полиции неправомерны.

В частности, вызывает недоумение первичная проверка документов. В данном случае сотрудники полиции вышли за пределы предоставленных им полномочий. Так согласно п. 21 указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

Для реализации своих функций военная полиция наделяется следующими полномочиями:
3) проверять документы, удостоверяющие личность, у военнослужащих, а также у лиц гражданского персонала, находящихся на территориях воинских частей, если имеются основания подозревать их в совершении правонарушения или имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

Т.е. на момент проверки военнослужащие, как я правильно понял, находились за пределами воинской части и более того, оснований для проведения проверки (совершение ими правонарушения) не было.

Далее, сотрудники военной полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации военнослужащих для определения наличия в их организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим в связи с совершением преступления, административного правонарушения или грубого дисциплинарного проступка для объективного установления обстоятельств правонарушения, а также проводить освидетельствование лиц, управляющих транспортными средствами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, на состояние опьянения в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Далее, что касается административного задержания. Согласно ст. 27.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.

Протокол должен составляться перед задержанием или незамедлительно после фактического задержания лица.

Согласно ст. 27.5

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Правда в случае алкогольного опьянения срок задержания начинает исчисляться с момента вытрезвления задержанного лица.

Согласно приказу Минздрава России от 14.07.2003 N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»

Заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом 20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут.

0,16 мг/л = 0,356 промилле и добавляем сюда погрешность приборов учет, что не позволяет однозначно сделать вывод о состоянии алкогольного опьянения.

Предел допускаемой дополнительной погрешности анализатора равен 1,0.

Таким образом, действия сотрудников военной полиции стоит обжаловать в военную прокуратуру гарнизона.