Обвинение в краже

Моему ребёнку 6 лет. с бабушкой они пошли в супер маркет "Пятёрочка". Он взял шоколадку и положил в корзину к бабушке. Охранник видел у него шоколадку в руках, а как он клал в корзину не видел. Охранник стал его трясти и спрашивать где шоколадка, подошла бабушка проверили ребёнка шоколадки не было у него. Плёнку с камеры наблюдения не показали.

Как нам быть и куда обратиться?

, Татьяна, г. Кумертау
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в полицию, требуйте привлечь охранника к уголовной ответственности.

Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей
1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Никаких оснований для применения физической силы к заведомо несовершеннолетнему в данном случае не было. Повторно рекомендую обратиться по этому поводу с заявлением в органы внутренних дел.

Сотрудник ЧОП не наделен полномочиями производить личный досмотр гражданина, вне зависимости от присутствия, или отсутствия бабушки.

Ирина Пыхова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Ч.1 ст. 158 УК РФ гласит «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества». В России размер ущерба при краже должен превышать 1000 рублей. Все, что меньше — административная ответственность. Это закон.

охранник стал проверять ребёнка после того как вы прошли через кассу?

если товар был куплен и на руках у вас имеется чек, то для решения каких либо разногласий с охранником вам нужно было предоставить купленный товар и чек!

у охраны работа такая проверять людей и быть бдительными, не думаю, что в вашем случаи было нарушение закона со стороны охранника!

Татьяна
Клиент, г. Кумертау

да работа такая. Но нельзя же трясти ребёнка на глазах у бабушки. Ребёнок у нас теперь напуган и плачет. он у нас ещё и заикаеться

Татьяна
Клиент, г. Кумертау

Да ребёнок прошёл через кассу, он стоял смотрел на автомат с жвачками, а бабушка ходила по магазину (шоколадка была в корзине у бабушки

)

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Охранник НЕ ИМЕЛ ПРАВА ТРЯСТИ РЕБЕНКА!!! даже если есть подозрения в воровстве. Так же охранник не имеет права:

-Лазить по карманам покупателя
-Рыться в сумках и рюкзаках покупателя
-Изымать что-либо из личных вещей
-Хватать покупателя за части тела или одежду
-Тащить покупателя в подсобные или служебные помещения
-Надевать наручники
-Применять спецсредства
-Обращаться к покупателю в неуважительной манере
-Позволять себе нецензурную брань
-Угрожать покупателю задержанием
-Угрожать административным арестом
-Угрожать каким-либо другим наказанием

Задача охранника следить за мониторами и покупателями, если есть обоснованные подозрения в воровстве, он лишь может в вежливой форме попросить задержаться и после чего вызвать полицию.

Пишите заявление в полицию или подавайте исковое заявление в суд о причинении морального вреда. приложите к заявлению показания свидетелей конфликта.

Готов Вам помочь в составлении заявления, обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением. Михаил.

НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОХРАННИК ДОСМАТРИВАТЬ ПОКУПАТЕЛЕЙ!!! ТОЛЬКО СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ИМЕЮТ ТАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ!!!

Татьяна
Клиент, г. Кумертау

МОГУ ЛИ Я ПОЕХАТЬ В ЭТОТ МАГАЗИН И ПОТРЕБОВАТЬ ПЛЁНКУ С КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ?

Элла Ветриченко
Юрист

Охранник не имел право трогать Вашего ребенка:
1) у охранников нет таких полномочий;
2) ответственность за действия несовершеннолетних детей несут их законные представители.
Не оставляйте этого так, ради Вашего сына.Ребенок получил психологическую травму, ему необходима эмоциональная компенсация, как минимум в виде принесения извинения.
Ваши действия:
1) уточняете Ф.И.О. охранника, является ли он сотрудником магазина или частной охранной организации;
2) пишите на имя организации претензию о превышении полномочий их сотрудника повлекших нарушение прав Вашего ребенка ст 21 Конституция РФ, с требованием принести публичное извинение Вашему сыну.
В противном случае Вы имеете правом обратиться в полицию с заявлениями:
— о возбуждении в отношении охранника дела об административном правонарушении по факту мелкого хулиганства;
— с требованием лишить охранную организацию лицензии.
Желаю удачи.