8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в ситуации, когда работодатель отказывается платить зп

Добрый день!У меня такая ситуация. 2 месяца назад устроилась работать в магазин к своей знакомой, которая директор этого магазина (франшизу приобрела). Суть такая, работаю не официально, она отказывается платить зп. Часть за март она мне выплатила.Сегодня пришла на работу, и узнала информацию, что она меня собирается уволнять и не платить зп (свидетель есть, и переписка, которую я удачно сохранила)На сегодняшний день, я самостоятельно произвела расчет, (со всеми недосдачами, штрафами и т.д) и определила сумму. Юридически я не особо подкована, но исходя из своих знаний, знаю, что доказать что я работаю могу, (кассовый журнал где фигурирует моя фамилия, росписи, тетрадь выдачи зп, свидетели и т.д)Но. Если обращаться в вышестоящие органы, есть риск, что она ответит Да, я Вас услышала, зп она получит. Но так как мы не заключали договор, мы устно договорились на символическую плату, допустим 100 рублей в день. За 11 смен я выплачу ей 1100. Вот чего я боюсь. И у меня возникла бредовая идея, которой я нашла оправдание и даже вроде аргументы. Можно ли при свидетелях, под расписку забрать некую сумму из кассы, и часть вещей по входным ценникам,приведя при этом ксерокопии кассовых журналов где фигурирует моя фамилия, и бумага, на которой будет произведен расчет моей зп, и даже есть возможность поставить печать данного магазина? Это будет расцениваться как статья уголовного кодекса Кража?Посоветуйте пожалуйста. По поводу запугать, думала об этом, но зная ее, это бессмысленно. Обращаться в органы, тоже не хочется, так как расчитывала я на одну сумму, а получу копейки. Буду очень признательна за аргументированный ответ! Хорошего Вам дня.

Показать полностью
, Алина, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, то что Вы описывайте делать не стоит, поскольку это будет уголовная статья «присвоение или растрата», предусмотренная ст. 160 УК РФ.

Что касается размера зарплаты, то она не может быть ниже МРОТ, который в настоящее время составляет 5965 рублей в месяц.

То, что Вы работали без договора, и у Вас есть доказательства трудовой деятельности, это как раз хуже Вашему работодателю, поскольку согласно трудового законодательства фактическое допущение к работе является заключением трудового договора. А вот не оформление его письменно в течение трех дней после допущения к работе — это как раз нарушение трудового законодательства со стороны работодателя и трудовая инспекция может наложить штраф.

В разговоре с работодателем если Вам не будут в полном объеме выдавать зарплату сошлитесь на ст. 67 ТК РФ и пригрозите, что Вы обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой если она не выплатит Вам зарплату.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой доход за год, в ходе выяснения причин этого , обнаружил: что данная сумма накопилась в следствии компенсации моих расходов, по уходу за престарелой матерью: я закупал продукты, предметы одежды и т.п., а она их компенсировала из своей пенсии, переводом с карты на карту, как назвать данный доход в справке БК
, вопрос №4062005, Владимир, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Семейное право
Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили
Такая ситуация.В школе девочка положила на скамейку телефон, мой сын(13лет) не увидел его и сел, телефон сломался.Что делать в такой ситуации, родители пока не звонили.
, вопрос №4061279, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.04.2015