Что делать в ситуации, когда работодатель отказывается платить зп

Добрый день!У меня такая ситуация. 2 месяца назад устроилась работать в магазин к своей знакомой, которая директор этого магазина (франшизу приобрела). Суть такая, работаю не официально, она отказывается платить зп. Часть за март она мне выплатила.Сегодня пришла на работу, и узнала информацию, что она меня собирается уволнять и не платить зп (свидетель есть, и переписка, которую я удачно сохранила)На сегодняшний день, я самостоятельно произвела расчет, (со всеми недосдачами, штрафами и т.д) и определила сумму. Юридически я не особо подкована, но исходя из своих знаний, знаю, что доказать что я работаю могу, (кассовый журнал где фигурирует моя фамилия, росписи, тетрадь выдачи зп, свидетели и т.д)Но. Если обращаться в вышестоящие органы, есть риск, что она ответит Да, я Вас услышала, зп она получит. Но так как мы не заключали договор, мы устно договорились на символическую плату, допустим 100 рублей в день. За 11 смен я выплачу ей 1100. Вот чего я боюсь. И у меня возникла бредовая идея, которой я нашла оправдание и даже вроде аргументы. Можно ли при свидетелях, под расписку забрать некую сумму из кассы, и часть вещей по входным ценникам,приведя при этом ксерокопии кассовых журналов где фигурирует моя фамилия, и бумага, на которой будет произведен расчет моей зп, и даже есть возможность поставить печать данного магазина? Это будет расцениваться как статья уголовного кодекса Кража?Посоветуйте пожалуйста. По поводу запугать, думала об этом, но зная ее, это бессмысленно. Обращаться в органы, тоже не хочется, так как расчитывала я на одну сумму, а получу копейки. Буду очень признательна за аргументированный ответ! Хорошего Вам дня.

, Алина, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, то что Вы описывайте делать не стоит, поскольку это будет уголовная статья «присвоение или растрата», предусмотренная ст. 160 УК РФ.

Что касается размера зарплаты, то она не может быть ниже МРОТ, который в настоящее время составляет 5965 рублей в месяц.

То, что Вы работали без договора, и у Вас есть доказательства трудовой деятельности, это как раз хуже Вашему работодателю, поскольку согласно трудового законодательства фактическое допущение к работе является заключением трудового договора. А вот не оформление его письменно в течение трех дней после допущения к работе — это как раз нарушение трудового законодательства со стороны работодателя и трудовая инспекция может наложить штраф.

В разговоре с работодателем если Вам не будут в полном объеме выдавать зарплату сошлитесь на ст. 67 ТК РФ и пригрозите, что Вы обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой если она не выплатит Вам зарплату.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.