Поручительство И его сроки давности

я оформила кредит на физлицо в феврале 2011 года в размере 1500000 рублей,поручителя ми выступили мама и сестра,с января 2013 года я прекратила платить кредит,банк поручителю маме в апреле 2015 года прислали письмо с уведомлением о том что я не плачу и просят погасить долг в размере 3400000 ,вопрос в том что не просрочен ли банком срок о взыскании с поручителя ,на основании какой статьи мы можем отбиться от поручительства прерд банком,как я понимаю и читала ,что банк должен был в течении года с момента прекращения моих выплат известить поручителя,но по сколько срок в один год прошел ,то взыскание не пройдет,спасибо

, наталья Корсановская, г. Кострома
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Наталья добрый день.

Требование банка обосновано. Более того, на поручителей могут возложить обязанность погасить сумму задолженности в полном объеме.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

В Вашей ситуации, прежде чем делать выводы, нужно разобраться со сроками поручительства. На какой срок поручительство дано, что указано в договоре?

Вообще, прекращение поручительства регулируется ст. 367 ГК РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
наталья Корсановская
Клиент, г. Кострома

Кредит получен в феврале 2011 года,сроком на пять лет,вместо договора имеется заявление анкета на выдачу кредита,а условия предоставления кредита размещены на сайте Росбанка и они каждый год меняются под номерами ,редакция 003,004 и так далее,я думаю что смотря в какое время брался кредит и год,то правила которые действовали на тот период времени,да но суть в том ,что с момента прекращения мной обязательств по кредиту прошло уже 26месяцев и банк только впервые обратился с претензией к поручителю,с учетом всех пеней и штрафов сумма выросла в разы,о чем поручитель не был уведомлен ни разу,за весь срок не исполнения мной обязательств,в праве ли поручитель отказаться от предъявлений банка,спасибо

Наталья, по-прежнему не ясно, на какой срок дано поручительство. Из Вашего ответа получается, что отдельного договора поручительства нет. Тогда как в кредитном договоре этот момент обозначен? Получается, что никак?

В любом случае Вашу позицию можно отстаивать в суде, опираясь на п.4 ст.367ГК.

И, обратите внимание, в Законе говорится о предъявлении иска, а у Вас, как я понял, банк с иском еще не пошел. Пока банк рассылает претензии — это Вам на руку, т.е. требования закона о подаче иска до сих пор еще банком не выполнены.

У Вас очень хорошие шансы отбиться.

в праве ли поручитель отказаться от предъявлений банка… наталья, г. Кострома

На мой взгляд, не надо сейчас вступать с банком в дискуссию, что-то доказывать, объяснять. Чем дольше они прокатают вату до суда, тем лучше. Само собой — никаких выплат. Спокойно ждете вызова в судебное заседание и там уже свою позицию заявляете.