8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

директор не отпускает в отпуск

Мой директор вот уже на протяжении 3-х лет не отпускает меня в отпуск, объясняя это тем, что компания находится на пике своей производительности и в настоящее время не может отпустить такого сотрудника, как я, занимающего руководящую должность. Законно ли такое поведение директора? Следует ли обращаться в суд для получения от компании заслуженного отпуска? В случае, если я соберусь увольняться, возможно ли потребовать от директора выплаты компенсации за все неиспользованные отпуска?

12 января 2012, 13:49, Анна, г. Великий Новгород
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Действия директора, естественно, незаконны и являются административным правонарушением.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 Трудового кодекса РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года .
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 Трудового кодекса РФ).

Для привлечения работодателя к административной ответственности обратитесь в трудовую инспекцию.

Для защиты своего права на отпуск обратитесь в комиссию по трудовым спорам или суд.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ). Это производится независимо от требования работника.

12 января 2012, 14:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Конечно поведение незаконно.

Если планируете продолжать работу на этом предприятии в суд не обращайтесь, а постарайтесь убедить директора компенсировать его незаконные действия (в денежном выражении).

При увольнении компенсация положена за все неиспользованные отпуска.

12 января 2012, 14:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сотруднику может директор не согласовать отпуск так ка он оформлен смс а не на бумажном носители, так же нет подтверждения что человек на больничном (информация согласно ее смс)?
Кадровик забрала свою трудовую и ушла на больничный, смс сообщением сообщила что согласно утверждённого графика у неё отпуск с 4 мая. Вопрос месяц назад была реорганизация может ли директор изменить график отпусков в связи с созданием новой организации? Сотруднику может директор не согласовать отпуск так ка он оформлен смс а не на бумажном носители, так же нет подтверждения что человек на больничном (информация согласно ее смс)?
22 апреля, 19:20, вопрос №3031929, наталья, Симферополь
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли все таки право директор не отпускать в связи с производственной необходимостью?
Здравствуйте! Работаю в школе с 05.03.20г, по срочному договору, взяли на место сотрудницы, которая в декрете. Я сама сейчас беременна, и выход в декрет начинается с 21.10.20 года, директор отказал в отпуске ссылаясь на то что некому работать, в отделе кадров сказали что возьмёшь компенсацию при увольнении, так как ты все равно уволишься когда выйдет основной сотрудник... нарушают ли они закон и как действовать в такой ситуации? По договору Мой отпуск составляет 56 дней... подскажите за какой период отпуска должна быть компенсация? Могу ли я ее получить до увольнения? И могу ли я все таки добиваться отпуск перед декретом? Имеет ли все таки право директор не отпускать в связи с производственной необходимостью? На контакт они не идут , и ясно дали понять чтоб на отпуск я не расчитывала...
06 сентября 2020, 16:04, вопрос №2856591, Наиля, г. Набережные Челны
2 ответа
Защита прав работников
Как быть, если директор не отпускает на прием к врачу?
Нужно к врачу. По талон к генекологупо случаю беременности а директор не отпускает что нужно можно, и как правильно это обьяснить написать или пожаловаться?
18 ноября 2019, 14:41, вопрос №2592127, Елена, г. Липецк
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли директор школы не отпускает в отпуск?
Помогите пожалуйста. Работаю в школе учителем физкультуры, хотела пойти в отпуск в июне, затем сразу в декрет. А директор не отпускает, апеллируя тем, что я задействована на выпускных экзаменах как наблюдатель и организатор в аудитории. Имеет ли право директор не отпускать в отпуск, тем более беременную
13 мая 2016, 12:04, вопрос №1250611, Марина, г. Нижняя Салда
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право директор не отпускать меня в отпуск, если некому меня заменить?
Здравствуйте, Я охранник бутика, хочу взять срочно отпуск через 4 дня, имеет ли право директор бутика не отпускать меня в отпуск так как нету человека заменить меня?
28 января 2016, 11:26, вопрос №1118919, Руслан, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2012