8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть страховую премию

Здравствуйте. По недоразумению заключил договор страхования имущества с банком Русский Стандарт. Суть в следующем: по телефону сотрудником банка мне было предложено заключить договор страхования по льготной ставке. При этом он назвал программу страхования ("Моя любимая квартира"), но я не обратил на это внимания, поскольку именно в это же время ожидал предложения от того же банка по страхованию рисков по кредитному договору (до этого при визите в офис были достигнуты предварительные соглашения и я ждал звонка с уточнением деталей). По телефону дал согласие на заключение договора, с карты была списана сумма страховой премии 8000 руб. После детального изучения указанной программы ("Моя любимая квартира") выяснил, что это страхование имущества (квартиры). Совершил визит в банк, где написал заявление на расторжение договора и возврат страховой премии. Сотрудником банка мне было предложено подписать договор (для того, чтобы было что расторгать). В договоре прописан адрес застрахованного имущества (адрес моей регистрации). Особенность в том, что это адрес воинской части (я зарегистрирован при воинской части). Через несколько часов мне перезвонил сотрудник банка и уведомил меня, что страховая премия возвращена не будет и сослался на пункт договора: "Действие страхового договора прекращается по требованию Страхователя, либо по требованию Страховщика,

с учетом положений настоящих Правил и Договора страхования;

Страхователь вправе отказаться от Договора страхования, вступившего

в силу, в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала, и существование страхового риска не прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если Договором не предусмотрено иное."

Как мне вернуть страховую премию? Ведь даже застрахованного имущества не существует...

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Деньги возможно вернуть. В претензии считаю, что не стоит ссылаться на ст.958 ГК, так она действительно предполагает возврат премии только при условии возврата в договоре.

Рекомендую при расторжении ссылаться на ст. 16 ЗЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p290© КонсультантПлюс, 1992-2015

Это общие рекомендации.
Готов оказать помощь в составлении претензии. Также Вы можете заказать
изготовление документа на сайте, либо обратиться к любому юристу проекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015