Сроки передачи квартиры

Добрый день! По договору долевого Участник долевого строительства в соответствии с п.п. 4.2.6. обязуется принять у Застройщика Объект долевого строительства в срок, установленный пунктом 2.5 Договора, т.е. не позднее 90 рабочих дней с момента получения Застройщиком Разрешения на ввод в эксплуатацию.

Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 25.12.2014.

90 рабочих дней приходится на 18.05.15, как я понимаю это последний день, когда все участники долевого строительства должны получить ключи.

Но юрист застройщика, ссылаясь на 214 ФЗ ст.8 п.4, утверждает, что у них есть все полномочия выдавать ключи с 18.05.2015 по 18.06.15, не нарушая при этом договор и 214 ФЗ.

Насколько это соответствует действительности?

Застройщик разослал письма ( копии) без указания номера договора, номера получаемой квартиры.

Причем даже при наличии приглашения, не могут записать на получение ключей, говорят запись начнут не раньше 05.05.15

Образец письма:

http://cs622831.vk.me/v622831093/2eddc/yMKzZ55OVhI.jpg

Имеет ли такое письмо какую-либо силу?

Спасибо!

, Алена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Письмо вполне соответствует законодательству. Итак, за 90 дней с момента ввода в эксплуатацию Вы должны были осмотреть квартиру и подписать акт приема-передачи либо составить и подписать (подписи также обеих сторон) акт о недостатках, если у Вас возникнут претензии по объекту недвижимости. С 18.05.2015 г. застройщик обязан Вам выдать ключи от Вашей квартиры.

Алена
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ!

Я не могу осмотреть квартиру в срок 90 дней, т.к застройщик не пускает на территорию.

Т.е получается, что я нарушаю договор и не принимаю (осматриваю) квартиру в указанный срок.

Далее, с 18.05.15 начинается запись на передачу объекта. А через 2 месяца после 18.05.15 застройщик в праве подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, не смотря на недостатки, т.к в указанные в договоре 90 дней квартира не осматривалась и акты не составлялись.

Правильно я понимаю ситуацию? Можно потребовать от застройщика провести осмотр квартиры до 18.05.15?

Да, Вы можете написать претензию застройщику об отказе Вам в Вашем праве осмотра квартиры, в которую Вы вложили средства, в которой и потребовать осмотр Вами квартиры до 18.05.2015 г.

Также можете написать жалобу на застройщика в Госстройнадзор и прокуратуру.