Сколько отдам банку через суд?

не платил банку 6 месяцев. до невыплаты платил как полагается. сумма общего долга, включая проценты и штрафы в пользу банка составляет 72000 рублей. сегодня банк подает исковое заявление в суд. подскажите пожалуйста, что теперь последует и как все будет проходить? будет ли еще какие то дополнительные выплаты? можно ли сейчас отказаться от страховки, которую оформил вместе с этим кредитом?

, Виталий Франк, г. Кемерово
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Происходить будет всё не очень сложно, все проценты и неустойки судом будут рассчитаны в соответствии с кредитным договором. Затем суд выдаст Банку исполнительный лист, который впоследствии будет передан судебным приставам-исполнителям. По исполнительному листу Вы будете выплачивать задолженность по кредитному договору в соответствии с Вашим материальным положением: будут высчитывать из заработной платы, если Вы работаете.

Со страховкой ответить можно, зная, на каких условиях страховка была оформлена и на какой срок (срок выплаты кредита уже истек или нет?).

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам и хорошего дня!