8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как восстановиться в очереди на жильё?

Сняли с очереди на жилье из-за садового домика, отстоял 12 лет. Срок опростестовавания решения прошёл. Есть ли шансы выиграть у Правительства Москвы?

Подробнее:

Я, Гуськов Андрей Владимирович, зарегистрирован в Москве в однокомнатной квартире с 1988 года. После заключения брака здесь же с 1988 года зарегистрирована моя жена, а после рождения – дочь (1989) и сын (2003). В 2002 году моя семья, состоящая на тот момент из 3-х человек, была принята на учёт по улучшению жилищных условий распоряжением префекта ЦАО от 05 апреля 2992 г. №924-рзп (учетное дело 2002-36). 7 октября того же 2002 года мною подано заявление на получение безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья. В 2004 году Отдел по работе с населением в Пресненском районе города Москвы подтвердил, что моя семья из 4-х человек состоит на учёте. В 2013 году при обращении в Депертамент жилищной политики и жилищного фонда я узнал, что вопрос о субсидии так и не был рассмотрен и ни в какой очереди на её получение моя семья не стоит. В связи с этим, в 2013 году был оформлен Договор социального найма жилого помещения № 5109-01-2010-1753269.1 и подано заявление с просьбой о выдаче субсидии на приобретение жилья. Вместо субсидии через год, 26 августа 2014 года мною получено извещение Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о снятии с учета нуждающихся в изменении жилищных условий в связи с изменением жилищных условий – установлено права собственности моей супруги Гуськовой Л.В. на дом общей площадью 42,9 кв.м и назначением: жилое.

К сожалению, опротестовать данное решение в 3-х месячный срок я не успел, поскольку попытался решить проблему через Кадастровую палату и Росреестр.

Моя супруга действительно является собственником двух соседних земельных участков Садового некоммерческого товарищества «Прибор» в Московской области и возведенного на них одноэтажного дома из полубруса, обшитого вагонкой, с обустроенной под крышей мансардой. Ни водопровода, на горячего водоснабжения, ни газоснабжения, ни канализации, ни отопления в доме никогда не было. Для обогрева и сушки одежды в сырое и прохладное время летнего сезона используется печь «Булерьян».

Строение возведено в 1991 году для временного пребывания (отдыха) в летний период и изначально конструктивно и функционально не предназначено для постоянного проживания. Сооружение не оборудовано водоснабжением, постоянным отоплением и по своему санитарному, техническому и потребительскому состоянию не пригодно к постоянному здоровому и безопасному проживанию. Питьевой воды нет не только в строении, но даже на садовом участке; колодезная вода используется исключительно для полива садовых деревьев, кустарников и грядок и для питья не пригодна. С момента своего сооружения за исключением летнего периода строение никогда не использовалось как жилое помещение, что, при необходимости, могут подтвердить соседи и руководство СНТ «Прибор».

При регистрации строения на садовом участке №212 СНТ «Прибор», расположенном у д. Санники в 2007 году, в декларации назначение объекта было ошибочно указано «жилое» (по сравнению двумя «нежилыми» сараями-бытовками).

В техническом паспорте на жилое строение (4019003) указано: назначение – жилое, фактическое использование – по назначению, тип А – жилое строение 2-х этажное, лит а1 – мансарда (2 эт); вид благоустройства – электричество (ни водопровода, ни канализации, ни отопления, ни горячего водоснабжения, ни газоснабжения в паспорте не указано).

В свидетельстве о государственной регистрации права от 18.03.2011 в качестве объекта права указано: Дом, назначение: жилое, 2 – этажный, общая площадь 42,9 кв.м. В качестве документов-основания в данном свидетельстве указано решение Наро-Фоминского городского суда, поскольку из-за неправильного внесения изменений в Свидетельство о праве собственности на землю при приобретении соседнего участка права собственности на земельные участки и строение пришлось восстанавливать через суд. В кадастровом паспорте земельного участка разрешенное использование указано: для садоводства (земли сельскохозяйственного назначения, для садоводства).

Опираясь на советы юристов в интернете, попытался решить проблему восстановления в очереди путем признания садового дома нежилым и обратился в кадастровую палату и Росреестр.

После обращения в 2015 году в Наро-Фоминский отдел филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области получен кадастровый паспорт №МО-15/ЗВ-470422 от 18 марта 2015 года, в котором назначение дома с кадастровым номером 50:26:0210303:1259 указано: нежилое.

После получения данного кадастрового паспорта на дом повторное обращение в Росреестр привело к получению повторного Свидетельства государственной регистрации права от 02.04.2015 взамен свидетельства от 18.03.2011, в котором вместо условного номера указан приведенный выше кадастровый номер дома, но назначение по-прежнему указано: жилое.

Есть ли положительный опыт?

Показать полностью
  • DSC03581
    .jpg
  • DSC03580
    .jpg
  • DSC03582
    .jpg
  • [без имени]_2808201418080300_06_из_06
    .jpg
, Гуськов Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
После получения данного кадастрового паспорта на дом повторное обращение в Росреестр привело к получению повторного Свидетельства государственной регистрации права от 02.04.2015 взамен свидетельства от 18.03.2011, в котором вместо условного номера указан приведенный выше кадастровый номер дома, но назначение по-прежнему указано: жилое.
Гуськов Андрей

То есть у Вас до сих пор назначение жилое?

Вы жили в этом домике? Кто то там зарегистрирован?

0
0
0
0

Согласно закону Москвы, действиями по ухудшению условий признаются.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

Но если Вы не были зарегистрированы в данном домике, то можно попробовать оспорить по такому основанию.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

То есть Вы должны были быть признаны членом семьи собственника, а к членам семьи собственника относятся проживающие вместе с ним в жилом помещении.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А если никто в данном домике не проживал, то должны были снять жену с учёта, а остальных оставить на учёте.

Но сейчас Вам еще придётся срок восстанавливать, но вот получится ли, в связи с тем, что очень уж много пропустили свыше срока исковой давности, сказать трудно. Реальность такова, что могут отказать.

Можно становится на учёт по новой без жены, и оспаривать решение Росреестра, признавать домик нежилым и потом уже жену ставить на учёт.

1
0
1
0
а затем уже с иском об обязании признать Вас нуждающимся в жилом помещении
Михайлова Юлия

Если домик нежилым признают, то на учёт поставят по новой, а срок будет безнадёжно пропущен

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Уточните пожалуйста про очередь в 2002 году, на каком основании Вас сняли? Есть ли какие либо подтверждающие документы или факты, что Вас принимали на очередь?

0
0
0
0
Гуськов Андрей
Гуськов Андрей
Клиент, г. Москва

О постановке на очередь по улучшению жилищных условий есть извещение, а вот обращение за субсидией, увы, можно подтвердить только зарегистрированным заявлением. Устные разговоры при внесении изменений, когда вносили данные на сына и обсуждали эту тему, к делу не подшить...

О постановке на очередь по улучшению жилищных условий есть извещение, а вот обращение за субсидией, увы, можно подтвердить только зарегистрированным заявлением.
Гуськов Андрей

Андрей, давайте по порядку, в 2002 г. Вы встали на учет, в 2004 году, внесли в дело сына, как получилось так, что в 2013 году, Вы на учете уже не стояли?

0
0
0
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Думаю, Ваш вопрос возможно решить только в судебном поядке — сначала обратиться с иском об изменении статуса садового домика с жилого на нежилого, а затем уже с иском об обязании признать Вас нуждающимся в жилом помещении

0
0
0
0
Гуськов Андрей
Гуськов Андрей
Клиент, г. Москва

В этом направлении мы и стали действовать, обратившись в кадастровую палату. В итоге емеем на руках два противоречащих доуг другу документа: не полностью заполненный, хотя с подписью и печатью кадастровый паспорт на дом, признающий его нежилым; и полученное уже после этого свидетельство о регистрации прав собственности, где дом по-прежнему жилой (а паспорт на дом назвали "филькиной грамотой", оформленной не надлежащим образом.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас срок обжалования 3 месяца с момента получения распоряжения на руки. Позднее если подадите суд может отказать. Сейчас таких дел много в судах, поскольку площадь считается суммарно. Закон Москвы № 29. Вам надо будет доказывать, что домом невозможно пользоваться круглогодично. Надо будет взять справку о председателя СНТ. У меня с одними и теми же садовыми домиками были и положительные решения (Чертановский, Симоновский суд) и отрицательные решения.

1
0
1
0
Гуськов Андрей
Гуськов Андрей
Клиент, г. Москва

Справку мы, конечно, возьмём. Думаем также о заказе экспертизы, если это сможет помочь

Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья
Здравствуйте. Три человека стоят в очереди на получения субсидии на приобретении жилья. Папа дочь от первого брака и сын. все зарегистрированы в одном месте. Но дочка живет в другом регионе с мамой. Мама вышла замуж. Отчим подарил 35 кв жил площади дочке. Папа купил в ипотеку , квартира еще в обременении у банка. Сын живет с мамой. Горжилобмен уже поставил в получении субсидии, но администрация проверив наличие жилья. Сняла всех троих с очереди. Еще к тому же , где прописаны все трое, также прописан дядя , который болеет хроническим заболеванием, которым не пригодный для совместного проживания. Администрация этого факта не учла. Получается у дочки есть жилье , у папы есть жилье. а сын остался без всего и снят с очереди
, вопрос №4089612, Виола, г. Санкт-Петербург
Все
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременнастою
Я сирота стою на очереди на жильё По мимо этого беременна,стою у психиатра на учёте Могу ли я получить квартиру раньше времени как беременная т.к жить мне не где от слова совсем Жилье в котором я жила до детского дома сгорело Куда мне идти с ребёнком на руках? Говорили что вроде как могу получить но не знаю правда ли это
, вопрос №4089049, Алина, г. Улан-Удэ
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 19.04.2015