Евгений, добрый день!
Закон вступает в силу первого июля этого года, так что начать процедуру банкротства вы можете не ранее данного числа.
Ознакомиться с текстом закона можно по этой ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172973/
Процедуру вам вкратце примерно перескажу:
1) через суд инициируете дело о банкротстве
2) назначается финансовый управляющий, который составит список имущества, имеющегося у должника, и составит реестр его кредиторов. Также проверит должника на наличие постоянных доходов.
3) при отсутствии постоянных доходов должника признают банкротом и произведут реализацию его имущества. Полученные деньги распределят между кредиторами. Если имущества нет, значит ничего не реализуют, и кредиторы ничего не получат.
4) далее все долги ему спишут. В том числе те долги, которые даже в реестр долгов не попали, но существовали у него на это число. Все ограничения, наложенные приставами, прекратят свое действие.
Не спишутся только долги по алиментам.
Последствия признания гражданина банкротом изложены в статье 213.30
1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом
дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в
течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченногооргана в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Как видите, основные последствия — это невозможность взять кредит и невозможность руководить юридическим лицом.
Так что лучше действуйте не через банкротство, а через приставов.
Ограничьте ему выезд за границу, укажите им на те доходы, которые по вашему мнению у него есть и которые он скрывает, укажите приставам на его реальное место жительства и попробуйте арестовать имущество.
Кстати, наличие доходов, которые у него есть и из которых он ничего не погашает вам по долгу, может быть основанием для возбуждения уголовного дела против него по основанию ст.177 УК РФ.
А Вы видите сложности, с учетом того, что нет уточнений клиента? А продолжение статьи 177 УК РФ — не предоставите? Буду рада с ней ознакомиться.....
А Краснобаев, пытается убедить в обратном
Вы вправе предъявлять исполнительный лист в течении 3 лет после окончания исполнительного производства и возврата его Вам с постановление об окончании и актах о невозможности взыскания и так до бесконечности (пока он не уйдет на пенсию), либо пока не появятся средства для погашения задолженности Далее наступит его пенсия и будут производить взыскания с его пенсии.