Банкротство физического лица

Добрый день!

Каковы правовые последствия (на практике) признания гражданина банкротом?

Моя задача - усложнить человеку жизнь. Например, запретить выезд за границу, усложнить официальное трудоустройство и т.д.

Моя ситуация - срок исполнения обязательств наступил 01.09.2012. В апреле 2013 года выиграл дело в суде общей юрисдикции. В мае 2013 года судебный пристав-исполнитель открыл делопроизводство, но, как говорится, а воз и ныне там.

Объем обязательств свыше 4,0 млн.руб.

, Евгений, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каковы правовые последствия (на практике) признания гражданина банкротом?
Евгений

Здравствуйте. Пока на практике никаких, так как закон с 01 июля только вступит в силу и практики просто нет.

Но если есть долги у гражданина уже сейчас, то запрет на выезд поставить можно.

Подайте соотвествующее заявление приставу. Так же пристав должен искать имущество у должника на которое возможно обратить взыскание.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Моя задача — усложнить человеку жизнь. Н
Евгений

Закон о банкротстве вступает в законную силу с 01.07.2015 года. Так Вы ему еще и облегчите жизнь, если его признают банкротом, т.к. его долги спишутся

Можете обратиться к приставу и просить возбудить уголовное дело согласно ст 177 УК РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 177]
Злостное уклонение руководителя организации илигражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы сумма задолженности была более 1,5 млн руб, вы пишите, что сумма долга 4 млн руб, есть все основания для возбуждения уг. дела, так же запрет на выезд за пределы РФ, согласно ст 67 ФЗ «Об исполнительном производстве (коллега выше указал), опись/арест имущества (если оно есть), арест счетов (если так же имеются)

Мда… как всё легко-то у вас. Хоть бы статью дальше прочитали.
Краснобаев Виктор

А Вы видите сложности, с учетом того, что нет уточнений клиента? А продолжение статьи 177 УК РФ — не предоставите? Буду рада с ней ознакомиться.....

Кстати, наличие доходов, которые у него есть и из которых он ничего не погашает вам по долгу, может быть основанием для возбуждения уголовного дела против него по основанию ст.177 УК РФ.
Сергеев Григорий

А Краснобаев, пытается убедить в обратном

Могу я лет через 10 предъявить этот исполнительный лист? Срок исковой давности?
Евгений

Вы вправе предъявлять исполнительный лист в течении 3 лет после окончания исполнительного производства и возврата его Вам с постановление об окончании и актах о невозможности взыскания и так до бесконечности (пока он не уйдет на пенсию), либо пока не появятся средства для погашения задолженности Далее наступит его пенсия и будут производить взыскания с его пенсии.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Сейчас в принципе можно действовать только через приставов.

Банкротство само по себе позволит должнику списать все долги, по сути от них избавится.

Было бы проще если бы у должника было имущество и он свои активы вывел. тогда через банкротство реально все сделки оспорить.

По сути коллеги все сказали, единственное что могу посоветовать это продать свой долг коллекторам.

Виктор Краснобаев
Юрист
Для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы сумма задолженности была более 1,5 млн руб,
Магола Виолетта Олеговна

Мда… как всё легко-то у вас. Хоть бы статью дальше прочитали. А злостность (которая носит оценочный характер)? А совершение умышленного деяния при наличии у субъекта возможности погасить задолженность, прежде всего?

Согласно ст.ст. 8, 11 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., ст. 1 Протокола N 4 Конвенции относительно принудительного и обязательного труда 1930 г., информационным письмом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 01.11.2008 N 69-21-2008 «О практике применения статьи 177 УК РФ» в практической деятельности зачастую признак злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере толкуется как наличие обязательного размера уклонения, то есть не только размера самой кредиторской задолженности, но и доказывания наличия у подозреваемого денежных средств для погашения задолженности. Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление в силу ряда норм международного права.

А производство сейчас на какой стадии? Прекращено? Если прекращено по невозможности взыскания, то Вам ничего не мешает повторно предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Кроме того, Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы подробно изучить, какие меры принимались приставом. Пристав должен был принимать меры по розыску имущества должника на наличие недвижимости, автомобилей, банковских счетов и т.д. Если данных действий пристав не производил, можете обращаться с жалобой к старшему судебному приставу.

В соотв. со ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

После прекращения исполнительного производства вы имеете право обратиться повторно с исполнительным листом на исполнение в течении 3 лет. И далее обращаться к судебным приставам неограниченное количество раз. Пока имущественное положение должника в какой-то момент неулучшиться и появится имущество, на которое можно будет обратить взыскание. Если пристав бездействует, то обращайтесь в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц ОСП либо с исковым на бездействие пристава, если первый вариант не поможет.

А Вы видите сложности, с учетом того, что нет уточнений клиента? А продолжение статьи 177 УК РФ — не предоставите? Буду рада с ней ознакомиться…
Магола Виолетта Олеговна

В том то и дело что, пока нет уточнений, рано говорить об уголовном преступлении. Это во-первых.

А продолжение статьи 177 УК РФ — не предоставите? Буду рада с ней ознакомиться…
Магола Виолетта Олеговна

Ни разу не видели УК России? Внимание! Следите за руками.
«УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996). (думать и читать за вас, не могу физически, извините)

На сложность расследования данной категории дел, указывает невысокая статистика. Н-р, обобщение практики рассмотрения судами Вологодской области дел о преступлениях, предусмотренных ст. 177 УК РФ показало, что указанная уголовная норма не получила широкого применения (из-за сложности доказывания-
прим. моё). Так за период с 2008 года по 2010 год судьями Вологодской области рассмотрено всего 5 уголовных дел (за 2010 год — 4 дела и 1 дело в 2009 году).

Во-вторых,

наличие доходов, которые у него есть и из которых он ничего не погашает вам по долгу, может быть основанием для возбуждения уголовного дела против него по основанию ст.177 УК РФ.
Сергеев Григорий
А Краснобаев, пытается убедить в обратном
Магола Виолетта Олеговна

это вы ссылаетесь на доводы Сергеева как на аргумент? Так он такой же как и у вас.

Я здесь ни кого не собираюсь убеждать. Я привожу факты основанные на законе. Вам лучше это, тоже делать.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Евгений, добрый день!

Закон вступает в силу первого июля этого года, так что начать процедуру банкротства вы можете не ранее данного числа.

Ознакомиться с текстом закона можно по этой ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172973/

Процедуру вам вкратце примерно перескажу:

1) через суд инициируете дело о банкротстве

2) назначается финансовый управляющий, который составит список имущества, имеющегося у должника, и составит реестр его кредиторов. Также проверит должника на наличие постоянных доходов.

3) при отсутствии постоянных доходов должника признают банкротом и произведут реализацию его имущества. Полученные деньги распределят между кредиторами. Если имущества нет, значит ничего не реализуют, и кредиторы ничего не получат.

4) далее все долги ему спишут. В том числе те долги, которые даже в реестр долгов не попали, но существовали у него на это число. Все ограничения, наложенные приставами, прекратят свое действие.

Не спишутся только долги по алиментам.

Последствия признания гражданина банкротом изложены в статье 213.30

1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом
дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в
течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченногооргана в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 1 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Как видите, основные последствия — это невозможность взять кредит и невозможность руководить юридическим лицом.

Так что лучше действуйте не через банкротство, а через приставов.

Ограничьте ему выезд за границу, укажите им на те доходы, которые по вашему мнению у него есть и которые он скрывает, укажите приставам на его реальное место жительства и попробуйте арестовать имущество.

Кстати, наличие доходов, которые у него есть и из которых он ничего не погашает вам по долгу, может быть основанием для возбуждения уголовного дела против него по основанию ст.177 УК РФ.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
единственное что могу посоветовать это продать свой долг коллекторам.
Соболев Олег Александрович

Согласен с Олегом Соболевым.

Продать ваш долга коллекторам — это будет и быстрее и надёжнее, но сумма, которую вы получите от коллекторов, будет существенно ниже долга. Зато реальные деньги.

Процедура банкротства будет выгодна самому должнику, а не вам.

Срок предъявления листа — 3 года.

То есть каждые 3 года вы можете предъявлять лист приставам и в случае отсутствия дохода и имущества, забирать лист обратно.

Но если перерыв между предъявлениями будет более 3 лет, то все, лист больше не примут.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
В мае 2013 года судебный пристав-исполнитель открыл делопроизводство, но, как говорится, а воз и ныне там.
Евгений

Евгений, а этот «воз» обычно сами взыскатели и толкают) Для судебного пристава главное, чтобы в деле было всё подшито и пронумеровано… А в деле — ответы на запросы, отписки, постановления...

Если почти два года исполнительное производство не приносит видимых результатов, то сперва усложните жизнь тому судебному приставу, который всё это время не заботится об исполнении решения суда. Направьте жалобу в прокуратуру — на бездействие судебного пристава.

Если Вы знаете о том, что у Вашего должника имеется какое-то имущество, то сообщите об этом приставу.

В общем, как говорится — судебный пристав птица гордая, не пнёшь — не полетит.

А уж хорошо «простимулированный» пристав оперативно осложнит жизнь должнику. На законных основаниях… И ограничит выезд за пределы территории РФ, и наложит аресты на всё, что отыщет.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Иркутск

А воз и ныне там по причине отсутствия каких-либо активов у моего должника. Должник мой бывший сосед, жил на площадке этажом выше меня. Так у него еще и квартиру забрал акб союз по ипотеке. В настоящее время не знаю где он работает и где проживает. Официальных доходов не имеет, пристав делал запрос. Лет через 8-10 я смогу его достать? Если вдруг к этому времени он обзаведется активами. Да, пристав формально отработал мой исполнительный. Подал запросы во все банки в Иркутске на наличие счетов, запросы в госорганы, пенсионку и т.д. Могу я лет через 10 предъявить этот исполнительный лист? Срок исковой давности?

Должник - молодой человек 32-х лет, живет и работает в Иркутске, работает я так понимаю, неофициально, вероятно занимается предпренимательской деятельностью.

Могу я лет через 10 предъявить этот исполнительный лист? Срок исковой давности?
Евгений

Отвечу просто — мы предъявляем исполнительные листы по судебным приказам, вынесенным в 2005 году. Так что сможете однозначно. Главное — не пропустить срок 3 года с момента возвращения Вам исполнительного листа вместе с актом о невозможности взыскания. Это вообще бесконечная история) Приставы возвращают листы, а выскатели добросовестно предъявляют в рамках срока. И должники с каждым годом начинают ощущать это — любая сделка, любой выезд за пределы России, любое пополнение счета в банке (даже зарплатная карта) становится поводом для обращения взыскания либо для запрета выезда.

Так что рано или поздно Ваш должник понесёт наказание. Тем более — ему ещё только 32 года. А когда-то захочется и работу хорошую, и имущество подкупить.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Все последствия уже наступили, приставы после возбуждения исполнительного производства направляют запросы в Росреестр и ГИБДД, для поиска движимого и недвижимого имущества, запрет на выезд возможно и не наложил, но по вашему ходатайству он это сделает.

Если у должника нет имущества, то банкротство вам не на руку, поскольку продвижений пока нет по возврату долга, то вам оптимальнее продать долг коллекторской организации.