О незаконности сделки

Я купил земельный участок 3 года назад у гражданина Быкова. А гражданин Быков приобрел 7 лет назад этот участок у гражданина Шаталина. Родственники Шаталина хотят признать мою сделку незаконной из-за того, что якобы он состоит на учете в психдиспансере.

, Николай, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если родственники Шаталина хотят признать недействительной сделку лишь на том основании, что Шаталин состоит на учёте в психдиспансере, то их требования неправомерны.

Если же Шаталин в установленном порядке был признан недееспособным (либо ограничен судом в дееспособности) и Быков приобрел у недееспособного лица земельный участок, то у родственников имеются основания для обращения в суд с иском к Быкову о признании недействительной сделки купли-продажи земельного участка (ст.171, 176 ГК РФ).

Но, в соответствие со ст.181 ГК РФ:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Исходя из изложенного, скорее всего у родственников Шаталова истек срок исковой давности для обращения в суд. Но, чтобы точно ответить истек или не истек этот срок, нужно знать, когда его родственники узнали о сделке купли-продажи между Быковым и Шаталиным.